Белорусы поддержали идею «Газпрома» о создании чемпионата СНГ по футболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2012 года

Белорусский футбольный клуб БАТЭ не против поддержанной председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером идеи создания чемпионата СНГ, но при соблюдении определенных условий, передает «Спорт-Экспресс».

«В принципе, создание подобной лиги интересно по определению. Участвовать в таком соревновании, учитывая силу чемпионата Советского Союза, было бы привлекательно для многих команд, - говорится в заявлении клуба, размещенном на официальном сайте девятикратных чемпионов Белоруссии. - Однако при этом важно понимать ключевые моменты - правила участия клубов в подобном турнире, принципы лицензирования, отношение УЕФА к турниру, условия участия представителей различных стран СНГ в еврокубках. Если эти вопросы будут урегулированы и получат конкретное отражение в регламенте соревнования, считаем, что с точки зрения развития белорусского футбола и интересов национальной команды проект являлся бы очень интересным».

«Интерес внушает и возможный патронаж крупной транснациональной компании, такой как «Газпром», - сказано в заявлении. - Сегодня структуры под управлением этой корпорации работают в различных странах Европы. Примером глубокого проникновения «Газпрома» в футбол можно назвать тот факт, что эта компания является спонсором Лиги чемпионов, а также клубов в таких сильных соревнованиях, как немецкая Бундеслига, английская Премьер-лига, чемпионаты других европейских стран».

24 ноября Миллер заявил, что поддерживает идею о проведении чемпионата СНГ по футболу.

«Очень-очень многие считают, что мы могли бы разыгрывать чемпионат СНГ по футболу, и я также являюсь убежденным сторонником этой идеи, - заявил Миллер в интервью официальному сайту «Зенита». - Если настанет час создавать новый чемпионат, то мы будем действовать и делать обдуманные шаги только согласованно с людьми, которые поддерживают цель - создать чемпионат по футболу стран содружества».

Стоит напомнить, что в связи с санкциями в отношении «Зенита» в СМИ просочилась информация о возможном снятии спонсируемого «Газпромом» клуба с чемпионата России по футболу. В свете этих событий желание Алексея Миллера создать альтернативный турнир приобретает особую окраску.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белорусы поддержали идею «Газпрома» о создании чемпионата СНГ по футболу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.