Белый Дом будет «держать двери открытыми» для того, чтобы КНДР могла вернуться за стол переговоров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2005 года

Администрация Буша намерена "держать двери открытыми", чтобы КНДР могла вернуться за стол шестисторонних переговоров, направленных на урегулирование ее ядерной проблемы.

Такое заявление сделала госсекретарь США Кондолиза Райс, беседуя в пятницу вечером на борту самолета на пути в Пекин с журналистами, сопровождающими ее в зарубежном турне по странам Азии. В рамках этой шестидневной поездки руководитель внешнеполитического ведомства США посетит КНР, Таиланд, Республику Корея и Японию.

Райс вновь заверила, что Вашингтон не устанавливает сроков возобновления многосторонних переговоров по нормализации на Корейском полуострове, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сославшись на предыдущие высказывания президента США Джорджа Буша, она подчеркнула, что "нет никаких крайних сроков,.. нет графика дальнейших действий".

Одновременно глава американской дипломатии подтвердила, что менять свою прежнюю позицию на шестисторонних переговорах и выступать в отношении Пхеньяна с какими-либо новыми инициативами США не собираются. "О расширении нынешнего предложения мы речи не ведем... Важно получить ответ (Северной Кореи) на предложение (США)", - сказала Райс.

Она утверждала, что не планирует добиваться от руководства Китая на предстоящих консультациях применения в отношении КНДР каких-либо мер карательного характера за отказ от возвращения на шестисторонние переговоры.

По словам госсекретаря, она хочет услышать от китайского правительства его собственные соображения по поводу того, каким образом следует действовать в сложившейся ситуации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый Дом будет "держать двери открытыми" для того, чтобы КНДР могла вернуться за стол переговоров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.