Белый дом: Байден встретится с Путиным «в надлежащее время»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2021 года

Президент Джо Байден, который на этой неделе в интервью ABC News согласился с тем, что российского президента Владимира Путина можно назвать убийцей, встретится с российским лидером «в надлежащее время». Агентство «Рейтер» сообщило об этом в пятницу со ссылкой на представителя Белого дома.

«Он (Байден) не собирается отказываться от своих слов, - заявила в беседе с журналистами на борту президентского самолета Карин Жан-Пьер, заместитель пресс-секретаря Белого дома. - Он будет очень откровенен и открыт в отношении (Путина)».

«Президент встретится с президентом Путиным в надлежащее время, - добавила Жан-Пьер, - Президент Байден и президент Путин имеют разные точки зрения в отношении своих стран, но они согласны в том, что мы должны продолжать искать возможности для совместной работы там, где это отвечает нашим общим интересам».

В четверг, в ответ на просьбу прокомментировать вызов российского посла в Москву, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что администрация Байдена «намерена придерживаться иного подхода в отношениях с Россией, чем предыдущая администрация». Псаки отметила, что Соединенные Штаты надеются на продолжение продуктивных отношений с Россией.

«Мы будем прямолинейны и конкретны в тех областях, где у нас будет возникать озабоченность», – добавила она.

В четверг Путин предложил Байдену провести в ближайшие дни переговоры в онлайн-режиме. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, как сообщает «Рейтер», подтвердил в пятницу, что предложение Путина о переговорах остается открытым, и что Путин может сделать это в любое удобное для Байдена время, хотя предложение не будет оставаться в силе на неопределенный срок.

Отвечая на вопрос журналиста о возможности «новой холодной войны» между США и Россией, Песков заявил, что Москва всегда надеялась на лучшее, но готовилась к худшему в отношениях с Вашингтоном.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом: Байден встретится с Путиным «в надлежащее время»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.