Белый дом: Байден в разговоре с Путиным призвал пресечь деятельность киберпреступников, базирующихся в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2021 года

В пятницу, 9 июля, состоялся телефонный разговор между президентом США Джо Байденом и его российским коллегой Владимиром Путиным. Как указывается в официальном заявлении Белого дома, в ходе беседы оба лидера «высоко оценили совместную работу своих команд после саммита США и России», которая сегодня привела к возобновлению трансграничной гуманитарной помощи Сирии, согласно решению Совета Безопасности ООН.

Байден также обсудил с Путиным проблему продолжающихся атак с использованием программ-вымогателей со стороны киберпреступников, базирующихся в России. Эти атаки затронули Соединенные Штаты и другие страны мира.

Глава Белого дома, как указывается в документе, подчеркнул необходимость того, чтобы Москва «приняла меры по пресечению деятельности» групп киберпреступников, действующих из России, и подчеркнул, что он привержен дальнейшему взаимодействию двух стран в борьбе с более широкой угрозой, исходящей от программ-вымогателей.

«Президент Байден подтвердил, что Соединенные Штаты предпримут все необходимые действия для защиты своего народа и своей критически важной инфраструктуры перед лицом этого непрекращающегося вызова», - говорится в заключении заявления Белого дома.

Ранее на этой неделе президент США заявил, что атака с использованием программ-вымогателей, главной жертвой которой стала технологическая компании Kaseya, видимо, нанесла лишь «минимальный ущерб» американскому бизнесу.

«Похоже, что это нанесло минимальный ущерб американскому бизнесу, но мы все еще собираем информацию», - сказал Байден журналистам после брифинга с советниками.

Эта атака позволила хакерам заблокировать данные в сетях сотен малых предприятий по всему миру, включая американские компании. Ответственность за атаку взяла на себя киберпреступная группировка REvil, связанная с Россией.

Комментарии президента последовали за заявлением руководства компании Kaseya о том, что атака не представляла угрозы для критически важной американской инфраструктуры.

Атака в очередной раз продемонстрировала, что киберпреступники, предположительно, действующие с территории России, бесчинствуют в Соединенных Штатах. Байден во время саммита с Путиным посоветовал российскому президенту обуздать доморощенных хакеров, однако его просьба, похоже, ни к чему не привела.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом: Байден в разговоре с Путиным призвал пресечь деятельность киберпреступников, базирующихся в России», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.