Белый дом: США выражает недовольство тем, как в Турции соблюдают права человека и свободу прессы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2016 года

США рассчитывают, что Турция будет соблюдать права человека и свободу прессы. Соответствующие дискуссии между США и Турцией продолжатся. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

За последнее время в Турции закрылся ряд оппозиционных СМИ, на многих журналистов заведены уголовные дела, многих, в том числе и иностранных, журналистов лишили свободы. Некоторых иностранных журналистов, работающих в Турции, принудительно выслали из страны. С начала 2016 года в стране были жестоко подавлены митинги представителей прессы по поводу закрытия СМИ. Также турецкое правительство пытается контролировать иностранные СМИ, критикующие режим Эрдогана, и высылает ноты протеста с требованием убрать критику в адрес президента Турции.

«Мы сосредоточены на эффективном сотрудничестве с нашим союзником в том, чтобы ослабить и в конечном итоге уничтожить ИГ, но это не мешает нам обсуждать нашу обеспокоенность или даже прямые возражения относительно того, как правительство Турции соблюдает универсальные демократические ценности, закрепленные в конституции», — заявил Эрнест.

По его словам, уходящий премьер Турции Давутоглу был «хорошим партнером» США.

5 мая стало известно, что нынешний премьер Турции Ахмет Давутоглу 22 мая на внеочередном съезде правящей Партии справедливости и развития (ПСР) уйдет в отставку.

Читайте также: Бывшие турецкие оппозиционные СМИ Cihan и Zaman закрываются

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом: США выражает недовольство тем, как в Турции соблюдают права человека и свободу прессы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.