Белый дом: США и Россия не хотят возврата к «холодной войне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2008 года

Советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли выразил надежду на продолжение совместной работы США и России в тех областях, в которых у двух государств имеются общие интересы, сообщает РИА «Новости».

«Мы говорим, и русские говорят, что мы не хотим возвращаться назад к «холодной войне». С российской стороны, и с американской стороны имеется определенная готовность постараться продолжить работать вместе по проблемам, представляющим общий интерес», - заявил Хэдли в пятницу в беседе с журналистами в Белом доме.

При этом советник Джорджа Буша, высказывания которого цитирует газета «Вашингтон таймс», отметил, что общим интересом для США и России является, в частности, решение проблемы ядерных программ Ирана и КНДР.

«Мы надеемся, что они (русские) будут продолжать работать вместе с нами над подобными важными проблемами», - сказал советник американского президента.

Хэдли сообщил также, что предстоящие недели покажут, насколько недавние события вокруг Грузии скажутся на способности США и России взаимодействовать по важным внешнеполитическим вопросам.

«В ходе предстоящих в течение ближайших нескольких недель встреч у нас будет ряд возможностей, которые покажут, готова ли Россия сотрудничать в этих областях», - сказал советник Буша, слова которого цитирует агентство Франс пресс.

Хэдли подтвердил также, что в своем предстоящем во вторник на будущей неделе выступлении на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Буш подвергнет критике позицию России в конфликте вокруг Грузии и призовет мировое сообщество последовать примеру США и «оказать аналогичную поддержку Грузии».

«Я уверен, что он (Буш) подчеркнет важность того, чтобы Россия соблюдала обязательства, которые от ее имени взяли на себя ее лидеры», - сказал советник президента США, добавив, что «будет очень важно заверить все страны мира, которые наблюдают за этим, что вторжение в соседнюю страну не является частью тех правил, которыми руководствуется мир в 21-м веке».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом: США и Россия не хотят возврата к «холодной войне»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.