Белый дом: война с коронавирусом все еще не окончена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2021 года

Соединенные Штаты, как и большинство стран в мире, продолжают борьбу с пандемией COVID-19, и эта война еще далека от завершения. По этой причине президент Джо Байден и его администрация призывают американцев сохранять бдительность, чтобы как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Об этом во вторник заявила Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома.

Отвечая на вопрос журналистов об итогах сегодняшнего телефонного совещания, проведенного Джеффом Зайентсом, координатором Белого дома по борьбе с коронавирусом, Псаки подтвердила обеспокоенность администрации недавним всплеском заражений, о котором в понедельник предупредила доктор Рошель Валенски, Директор федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Президент Джо Байден в понедельник также посоветовал правительствам штатов и муниципальным властям не ослаблять ограничения, связанные с ношением масок.

«Президент обращается не только к губернаторам, но и к людям по всей стране... Это нелегкое послание. Важно, чтобы люди услышали, что мы все еще ведем войну с этим вирусом, и людям нужно сохранять бдительность, чтобы вернуться к нормальной жизни», – заявила Псаки.

По словам пресс-секретаря Белого дома, поскольку в стране наблюдается рост заражений, администрация не только обратилась с призывом к властям на местах, но еще и ускорила темпы реагирования на пандемию, усилив кампанию по вакцинации американцев.

Как сообщил сегодня утром Джефф Зайентс, Белый дом обновил крайний срок, к которому 90% взрослых американцев получат право на вакцинацию: вместо 1 мая, это станет возможным уже к 19 апреля. Планируется, что к этой дате пункты вакцинации станут доступны для 90% взрослого населения США в пределах 8 км от места проживания.

Это станет возможно за счет расширения федеральной программы по вовлечению аптечных сетей в кампанию по вакцинации: с 17 тысяч до 40 тысяч магазинов по всей стране. Эта программа, по словам Джен Псаки, хорошо себя зарекомендовала и оказалась успешной.

Кроме того, поставки вакцин по каналам федерального правительства будут увеличены еще на 33 миллиона доз, что поможет удовлетворить потребности всех желающих пройти вакцинацию.

«Мы знаем, что, чем больше людей сможет пройти вакцинацию, чем будет доступнее (вакцина), тем эффективнее мы будем действовать, и именно на это мы направляем свои усилия», – заявила Псаки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом: война с коронавирусом все еще не окончена», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.