Белый дом: ядерные разработки США больше не сдерживаются требованиями «холодной войны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2007 года

Администрация Джорджа Буша в лице Национальной администрации по ядерной безопасности заявила, что в разработке своих ядерных вооружений США больше не связаны ограничениями на параметры и характеристики такого оружия, существовавшими в годы американо-советских договоренностей по контролю над вооружениями.

"Разработки больше не сдерживаются требованиями к вооружениям "холодной войны", такими как жесткие ограничения по размеру и весу", - подчеркивается в заявлении Национальной администрации по ядерной безопасности, распространенном в Вашингтоне в связи с объявленном в пятницу решении Совета по ядерному оружию поручить разработку новой боеголовки для баллистической ракеты Trident двум американским ядерным лабораториям.

"Группа разработчиков из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса и Национальной лаборатории Сандии была выбрана для разработки "надежной заменной боеголовки" (Reliable Replacement Warhead - RRW), - говорится в собщении. В нем указывается, что правительство США в будущем намерено обратиться в конгресс с запросом о финансировании, необходимом "для создания системы и последующего ее производства".

По данным американских СМИ новая боеголовка RRW призвана заменить используемую с 1978 года на баллистических ракетах морского базирования нынешнюю термоядерную боеголовку W-76.

В направленном в конгресс США бюджетном запросе Белого дома на 2008 год на разработку боеголовки RRW выделяется $88 миллионов. Ожидается, что новая боеголовка должна быть готова к установке на ракеты Trident к 2012 году.

"Боеголовка RRW будет разработана с изменениями, такими как использование дополнительных или иных материалов и позволит иметь уверенность в надежности арсенала в течение длительного времени", - подчеркивается в заявлении Национальной администрации по ядерной безопасности. Новая боеголовка "позволит США надежно и безопасно поддерживать в будущем свой потенциал ядерного сдерживания при снижении вероятности ядерных испытаний", отмечается в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом: ядерные разработки США больше не сдерживаются требованиями "холодной войны"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.