Белый дом возложил на МАГАТЭ полную ответственность за иранскую ядерную программу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2014 года

МАГАТЭ будет нести абсолютную ответственность за проверку выполнения Тегераном Совместного плана действий, который нацелен на устранение проблемы вокруг иранской ядерной программы, говорится в сообщении Белого дома, передает ИТАР-ТАСС.

Белый дом распространил краткое содержание договоренности о выполнении данного документа, выработанного постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией с Ираном. Ранее в тот же день полный текст документа был передан Белым домом в Конгресс США.

"ЕС, "шестерка" международных переговорщиков и Иран создадут совместную комиссию для сотрудничества с МАГАТЭ по проверке внедрения Совместного плана действий", - отмечается в заявлении. Комиссия также будет работать с МАГАТЭ над устранением имевшихся в прошлом и остающихся до сих пор опасений в связи с иранской ядерной программой. Инспекторы МАГАТЭ в соответствии с планом будут иметь ежедневный доступ на иранские объекты по обогащению урана в Натанзе и Форду. Кроме того, соответствующие проверки реактора в Араке будут проводиться по меньшей мере ежемесячно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом возложил на МАГАТЭ полную ответственность за иранскую ядерную программу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.