Белый дом гарантировал, что прикроет Южную Корею «ядерным зонтиком»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2009 года

Администрация президента США Барака Обамы подтвердила обязательства США обеспечивать защиту Южной Кореи, в том числе прикрывать эту страну "ядерным зонтиком". Как передает ИТАР-ТАСС, Белый дом сразу по завершении встречи президентов двух стран, Барака Обамы и Ли Мен Бака, опубликовал совместное заявление: "мы будем и дальше претворять в жизнь активную оборонную стратегию, опирающуюся на коалиционные возможности, что соответствует интересам национальной безопасности обеих стран".

"Продолжающаяся приверженность политике сдерживания, включая ядерный зонтик США, подкрепляет эти заверения", - указывается в документе.

Вашингтон с момента окончания Корейской войны прикрывал Южную Корею своим "ядерным зонтиком", периодически подтверждая готовность защитить эту страну в случае какой-либо агрессии всеми имеющими в распоряжении Пентагона средствами, в том числе ядерными. Но до сих пор это делалось в устной форме. К примеру, после проведенного Пхеньяном в октябре 2006 года первого ядерного испытания, бывший в то время министром обороны Доналд Рамсфелд заверил своего южнокорейского коллегу в том, что США в случае необходимости свое слово сдержат.

Однако после того, как в КНДР 25 мая был осуществлен второй ядерный взрыв, Сеул стал добиваться от Белого дома письменных гарантий. В качестве документа, в котором были бы зафиксированы соответствующие обязательства США, было избрано совместное заявление.

Пентагон вывез с территории Южной Кореи свои ядерные заряды еще в 1991 году. Американское ядерное "прикрытие" сейчас обеспечивается стратегическими подводными лодками, дислоцированными в Тихом океане, а также ракетами, базирующимися на территории США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом гарантировал, что прикроет Южную Корею "ядерным зонтиком"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.