Белый дом готовится представить новую стратегию войны в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2009 года

Пересмотр стратегии нормализации обстановки в Афганистане,который сейчас активно ведет администрация США, завершится, повсей видимости, только через несколько недель. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Президент США Барак Обама считает, что дискуссии в рамкахпересмотра афганской стратегии "идут хорошо", заявил Гиббс. Поего словам, на четырех совещаниях с участием президента и всеговоенно-политического руководства США, состоявшихся на этойнеделе в Белом доме, рассматривалась сначала ситуация "в болеешироком регионе", затем - в среду - в Пакистане, а в пятницу -непосредственно в Афганистане.

На будущей неделе пройдет еще,как минимум, один раунд консультаций, на которых будетприсутствовать и руководитель вашингтонской администрации,добавил Гиббс.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в четверг подтвердила, чтоадминистрация Обамы в рамках пересмотра стратегии стабилизацииположения в Афганистане изучает возможность примирения снекоторыми элементами движения "Талибан" и включения их вполитический процесс.

Шеф американской дипломатии комментировала сообщенияместной печати, в которых говорится, что правительство СШАякобы собирается в будущем делать в Афганистане основной упорна борьбе с террористической группировкой "Аль-Каида",поскольку понимает бесперспективность попыток полногоискоренения талибов.

В связи с этим власти в Вашингтоне будторассматривают возможность согласиться с какой-то ролью талибовв политической жизни в Афганистане, но ни в коем случае ни с ихвозвращением к власти в Кабуле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом готовится представить новую стратегию войны в Афганистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.