Белый дом держит под контролем арсеналы химического оружия в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2012 года

Имеющиеся у администрации США данные свидетельствуют о том, что арсеналы химического оружия в Сирии остаются под контролем правительства. Об этом сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Томми Витор. Так он прокомментировал эскалацию внутреннего вооруженного конфликта в Сирии и утверждения одного из беглых сирийских военачальников, перешедших на сторону оппозиции, о том, что власти в Дамаске извлекают боезаряды с отравляющими веществами (ОВ) со складов и готовятся к их использованию против мятежников.

"Мы считаем, что арсенал химического оружия в Сирии остается под контролем правительства", - заявил Витор. Однако, продолжал он, Вашингтон считает, что в Сирии наблюдается эскалация насилия и ширятся масштабы "репрессий режима в отношении собственного народа".

О том, что правительство Башара Асада якобы собирается использовать химоружие против вооруженных отрядов оппозиции, заявил информационному агентству Рейтер бежавший в январе в Турцию генерал-лейтенант Мустафа Ахмед аш-Шейх.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом держит под контролем арсеналы химического оружия в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.