Белый дом назвал сделку между «Роснефтью» и ExxonMobil «результатом нового взаимодействия между Россией и США»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2011 года

Администрация Белого дома официально прокомментировала сделку с «Роснефтью» американской корпорации ExxonMobil, которая стала стратегическим партнером российской компании в освоении Арктики.

Представители президента США заявили, что эта сделка является наглядным доказательством того, насколько администрация Барака Обамы смогла улучшить отношения с Москвой, сообщает Reuters, отмечая, что подписанное соглашение открывает для Exxon доступ к нефтяным запасам России - ведущего мирового производителя нефти, а «Роснефть» получает возможность вести бурение скважин в Арктике.

По словам официального представителя Белого дома, сделка между ExxonMobil и «Роснефтью», размер которой оценивается в 3,2 млрд долларов США и о которой было объявлено в среду, является еще одним примером укрепления взаимодействия в экономической сфере, а также свидетельствует о потенциале для взаимовыгодного сотрудничества между представителями российского и американского бизнес-сообществ.

Накануне ExxonMobil и «Роснефть» официально договорились совместно разрабатывать арктические месторождения в Карском море к югу от Новой Земли и искать нефть в Черном море. Хотя некоторые эксперты считают, что эта сделка довольно мала для ExxonMobil, но она может принести гораздо большие доходы в будущем.

Как отметил директор Eurasia Group Клиф Купчан, ранее американские компании не были допущены к работе в энергетическом секторе России, но теперь вслед за сотрудничеством между РФ и США в политической сфере настала эра взаимодействия и в сфере энергетической.

«Это соглашение демонстрирует, что «перезагрузка» отношений между США и Россией дала положительный результат и в сфере энергетических отношений между странами», - заявил Купчан.

The Times также отмечает, что администрация Обамы исключительно положительно оценивает эту сделку. «Сам факт того, что эта договоренность была заключена, объясняется улучшением отношений между США и Россией при администрации президента Обамы», - пишет издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом назвал сделку между «Роснефтью» и ExxonMobil «результатом нового взаимодействия между Россией и США»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.