Белый дом намерен призвать к полному и честному признанию Геноцида армян, но при этом боится самого слова «геноцид»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

Белый дом отказался использовать термин «геноцид» в отношении массового убийства армян в Османской империи в 1915 году накануне 100-летия этого события. Это следует из текста пресс-конференции представителя президента США Барака Обамы Эрика Шульца, пишет Газета.ру.

Журналисты спросили пресс-секретаря президента США, почему президент Обама использовал термин «геноцид» во время президентской избирательной кампании 2008 года, а сейчас избегает этого термина.

«Президент и другие высокопоставленные чиновники администрации неоднократно признавали историческим фактом массовое убийство 1,5 млн армян в последние дни Османской империи. Мы намерены воспользоваться этим поводом, чтобы обратить внимание на ужасные события 1915 года и призвать к полному, честному и справедливому признанию фактов, что, как мы полагаем, отвечает интересам всех сторон», — заявил Шульц.

Ранее глава аппарата президента США Денис Макдоноу и заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс на встрече с представителями армянской общины в Белом доме заявили, что Обама решил не признавать Геноцид армян в ходе ежегодной речи 24 апреля.

«То, что Барак Обама пошел на поводу у Турции, - национальный позор, предательство истины, предательство доверия», - заявил председатель Армянского Национального Комитета Америки Кен Хачикян.

«В то время, как внимание всего мира будет приковано к посвященным 100-детней годовщине Геноцида армян, президент Обама использует авторитет нашей страны не для того, чтобы защищать истину, а для поддержки иностранной политики затыкания ртов. Он, по сути, доверил политику США в вопросе Геноцида армян президенту Турции Реджепу Эрдогану», - сказал Хачикян.

«Как американцы армянского происхождения, несмотря на неоднократные капитуляции президента Обамы перед иностранным давлением, мы, вместе с нашими союзниками, продолжим работать с удвоенной энергией и решимостью над укреплением американской поддержки правдивому и справедливому урегулированию вопроса Геноцида армян», - добавил он.

Президент США Барак Обама, будучи сенатором и кандидатом в президенты, обещал признать Геноцид армян сразу, как только переедет в Белый дом. После избрания в президенты он не выполнил своего обещания, за что подвергся критике со стороны армян всего мира вообще и США – в частности. За время своего президентства во время каждого ежегодного обращения к армянской общине в связи с Днем поминовения жертв Геноцида армян 24 апреля Обама весьма дипломатично избегает термина «геноцид», ограничиваясь термином «Мец Егерн».

Более того, в мае 2013 года администрация Барака Обамы обратилась в Верховный суд с просьбой не рассматривать решение апелляционного суда 9-го округа от 2012 года о признании недействительным изменения в законе штата Калифорния о продлении срока исковой давности для обращений с требованием выплаты компенсаций по страхованию жизней в годы Геноцида армян.  

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом намерен призвать к полному и честному признанию Геноцида армян, но при этом боится самого слова «геноцид»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.