Белый дом не готов комментировать вопрос о местонахождении автора утечек о спецслужбах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

Белый дом не готов комментировать вопрос о местонахождении автора утечек о спецслужбах Эдварда Сноудена, заявил во вторник пресс-секретарь президента США Джей Карни.

“Мы подождем продвижения расследования, прежде чем мы сможем это оценить”, — сказал Карни в ответ на вопрос, где находится Сноуден и может ли он быть выдан США. По его словам, в настоящий момент идет оценка ущерба от действий Сноудена. Ранее сам Сноуден заявлял, что находится в Гонконге.

Сноуден раскрыл газетам Washington Post и Guardian существование программы PRISM, которая позволяет получать доступ к электронной почте, файлам, чатам, истории поиска на сайтах Google, Facebook, Microsoft и других. Ранее Сноуден передал журналистам секретный ордер суда, который разрешает разведывательной службе АНБ собирать информацию о всех звонках в сети крупнейшего сотового оператора США Verizon.

Большинство американцев поддерживают программу Агентства национальной безопасности (АНБ), которая позволяет отслеживать звонки, свидетельствует обнародованный в понедельник опрос газеты Washington Post и Pew Research Center. Согласно опросу, 56% респондентов считают эту программу "приемлемой", 41% — "неприемлемой".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом не готов комментировать вопрос о местонахождении автора утечек о спецслужбах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.