Белый дом не согласился с тем, как Путин в своем послании парламенту оценил распад СССР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2005 года

Администрация Джорджа Буша не согласилась с высказанной Владимиром Путиным оценкой распада СССР. В послании Федеральному собранию президент России назвал распад СССР «крупнейшей геополитической катастрофой века», напоминает РИА «Новости».

«У нас другая точка зрения на то, чем это было», - заявил в среду на брифинге в Белом доме пресс-секретарь Буша Скотт Маклеллан.

«Мы не сожалеем о кончине Советского Союза и окончании холодной войны. Это был важный момент в нашей истории, который привел к продвижению свободы и демократии», - сказал Маклеллан.

«Мы понимаем, что в 90-е годы произошли личные, социальные и финансовые сдвиги, которые оказали воздействие на россиян, и я думаю, что его (Путина) высказывания были сфокусированы на этом», - отметил пресс-секретарь президента США.

Маклеллан подчеркнул также, что в послании Федеральному собранию РФ Владимир Путин «предложил позитивное видение и направленное в будущее видение, которое опирается на ценности свободы, демократии и справедливости, в которые мы прочно верим».

«Он (Путин) говорил о том, что они будут продвигаться своими собственными темпами, и президент (Буш) постоянно подчеркивает, что к свободе и демократии ведут не один, а несколько путей и что различные части света будут продвигаться вперед разными темпами», - сказал пресс-секретарь Белого дома.

«Я считаю, что президент Путин подчеркнул позитивные изменения, которые будут нужны для того, чтобы сделать Россию более привлекательной для иностранных и внутренних инвестиций. Мы расцениваем это (выступление) как направленную в будущее речь и ждем действий, которые будут превращены в реальность для того, чтобы соответствовать тому, о чем он (Путин) говорил в своем выступлении», - сказал Маклеллан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом не согласился с тем, как Путин в своем послании парламенту оценил распад СССР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.