Белый дом опубликовал полную форму свидетельства о рождении Обамы, чтобы пресечь слухи о месте рождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2011 года

Белый дом в преддверии предвыборной кампании нынешнего президента США Барака Обамы, решившего выдвигаться на новый срок, опубликовал на своем официальном сайте копию так называемой полной формы свидетельства о рождении действующего главы государства, пишет РБК.

Этот документ доказывает, что Обама родился в американском штате Гавайи. Это дает ему право, согласно законодательству США, занимать президентский пост. Ранее Обама представил общественности сокращенную форму своего свидетельства о рождении.

Нынешняя публикация, в которой указаны даже час рождения и название госпиталя, где это произошло, призвана положить конец спекуляциям вокруг истинного места рождения президента.

Обычно эти данные не разглашаются и не публикуются, но по просьбе Обамы в данном случае министерство здравоохранения штата Гавайи сделало исключение. Слухи по поводу места рождения президента обострились после того, как стало известно о решении Обамы баллотироваться на второй срок в 2012 году.

Напомним, что в конце января 2011 года Белый дом официально подтвердил планы участия нынешнего американского лидера в президентских выборах 2012 года. Пресс-секретарь президента Роберт Гиббс рассказал, что штаб предвыборной кампании будет находиться в Чикаго, в родном для Обамы штате Иллинойс. Уже в конце января Гиббс, старший советник Обамы Дэвид Аксельрод и заместитель начальника аппарата Белого дома Джим Мессина отправятся в Чикаго для разработки плана предвыборных мероприятий.

В начале апреля на предвыборном сайте появился первый агитационный ролик Обамы, героями которого стали простые американцы, поддерживающие его кандидатуру. А позднее президент подал документы в Федеральную избирательную комиссию, что позволило ему начать сбор пожертвований, сообщал "Голос Америки".

Сбор средств является ключевой частью предвыборной кампании в США. В предвыборном штабе Обамы сообщили, что они планируют собрать от 750 миллионов до 1 миллиарда долларов к выборам.

Как отмечали СМИ, Обама объявил о своем выдвижении на фоне максимального понижения его рейтингов. "Исследование (общественного мнения) показало, что 47% опрошенных одобряют действия Обамы на посту президента. Это на 7% ниже, чем показатели января. Не одобряют действия главы государства 50% опрошенных, и этот показатель вплотную приблизился к максимально зафиксированному за время его президентства (в сентябре 2010 года не одобряли действия президента 52% граждан)", - цитирует результаты опроса РИА "Новости". Впрочем, нынешний президент все равно опережает своих потенциальных соперников-республиканцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом опубликовал полную форму свидетельства о рождении Обамы, чтобы пресечь слухи о месте рождения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.