Белый дом отверг «слишком дорогой» план Пентагона по закрытию тюрьмы в Гуантанамо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2015 года

Администрация президента Обамы отвергла представленный Пентагоном план закрытия тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба), посчитав его слишком затратным, сообщает The Wall Street Journal. Сделано это несмотря на то, что ликвидация тюрьмы Гуантанамо - одно из главных обещаний президента Обамы.

По данным источников WSJ, военное ведомство предлагало прекратить работу тюрьмы на Кубе и создать аналогичное ему пенитенциарное учреждение на территории США. Общие затраты на это оценивались в 600 млн долларов, в том числе около 350 млн долларов на строительство, передает ТАСС.

Сейчас ежегодно США тратят по 400 млн на содержание базы на Кубе, тогда как новая тюрьма потребует затрат в 300 млн долларов в год.

Белый дом отправил представленный Пентагоном план, который пока не был опубликован, на доработку.

В конце ноября был принят оборонный бюджет США, блокировавший закрытие спецтюрьмы для террористов на американской военной базе Гуантанамо на Кубе. Документ не предусматривает выделения средств на перевод заключенных в другие тюрьмы.

Сейчас на базе в Гуантанамо содержатся 107 заключенных.

Ликвидация тюрьмы, где подозреваемых по много лет могли держать без предъявления обвинений, была одним из предвыборных обещаний Обамы. Помня об этом и комментируя принятие бюджета, Обама отметил, что число заключенных, «которые когда-то содержались в Гуантанамо, сократилось более чем на 85%», при этом за последние два года были переведены 57 заключенных. О переводе узников США договариваются с отдельными странами, как правило арабскими.

Спецтюрьма Гуантанамо расположена на арендуемой с 1903 года США военно-морской базе на Кубе. В связи с антитеррористической операцией в Афганистане в 2001 году сюда стали поступать пленные боевики «Аль-Каиды» (организация запрещена в РФ), сторонники «Талибана» и других организаций, которые американское правительство считает террористическими. Многие заключенные утверждали, что к ним применялись такие запрещенные методы дознания, как лишение сна, воздействие экстремальных температур, громкая музыка, имитация утопления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом отверг «слишком дорогой» план Пентагона по закрытию тюрьмы в Гуантанамо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.