Белый дом отказался помиловать Сноудена, который «прячется за завесой авторитарного режима»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2015 года

Белый дом спустя два года после появления петиции, подписанной почти 168 тысячами человек, с просьбой помиловать бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена дал официальный ответ. В Вашингтоне отказались снять предъявленные ему обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Соответствующее заявление появилось во вторник на официальном сайте Белого дома.

Решение американских властей об отказе Сноудену в помиловании прокомментировала советник президента Барака Обамы по вопросам внутренней безопасности и противодействию терроризму Лиза Монако. Она, в первую очередь, напомнила о том, что глава государства вместе с Конгрессом работали над проведением необходимых реформ, направленных на балансировку защиты гражданских прав и свобод и возможности специалистов по обеспечению национальной безопасности охранять информацию, жизненно важную для страны.

«Мы должны принять несколько важных решений о том, как защитить самих себя и сохранить наше лидерство в мире, при этом не нарушая гражданских свобод и права на частную жизнь нашего народа, что соответствует нашим идеалам и нашей конституции», - процитировала Монако недавнее заявление Обамы.

Вместе с тем советник президента обвинила Сноудена в том, что за его «опасным решением украсть и обнародовать засекреченную информацию последовали несколько серьезных последствий для безопасности страны и людей, которые круглосуточно работают, чтобы ее защитить».

«Если он думал, что его поступки были актом гражданского неповиновения, то ему следовало делать то, чем занимаются другие: спорить с правительством, говорить открыто, участвовать в конструктивных протестах и, что особенно важно, учитывать последствия своих действий. Ему стоит вернуться домой в США и предстать перед судом присяжных, а не прятаться за завесой авторитарного режима. А сейчас он бежит от последствий своих действий», - заявила Монако.

В заключении она напомнила, что сейчас американское общество живет «в опасном мире» и «сталкивается с такими глобальными угрозами, как терроризм, кибератаки и ядерное оружие».

Петиции на официальном сайте Белого дома являются одним из популярных методов для привлечения внимания американских властей к актуальным проблемам. При этом, согласно правилам сайта, Белый дом планирует официально отвечать на петиции, набравшие 100 тысяч подписей за 30 дней. Тем не менее администрация США не обязана отвечать на петиции или выполнять требования их составителей.

Петиция с требованием помиловать беглого сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена появилась на сайте Белого дома в 2013 году одновременно с просьбами граждан США снять санкции Минфина с российского певца Григория Лепса и ввести санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича в ответ на приостановку Киевом подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Из этих документов следует, что Агентство национальной безопасности США проводит тотальную слежку за миллионами граждан разных стран, а также за главами 35 государств мира.

В США ему заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Объявленный американскими властями в международный розыск, Сноуден бежал из США в Гонконг, а оттуда в Москву. 1 августа 2014 года он получил трехлетний вид на жительство в России. Он также перевез в Россию свою девушку.

Информация о том, где именно в России обитает Сноуден, тщательно скрывается. В то же время сам разоблачитель признался, что скучает по западному образу жизни и хотел бы вернуться в США или переехать в Швейцарию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом отказался помиловать Сноудена, который «прячется за завесой авторитарного режима»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.