Белый дом отозвал кандидатуру Ричарда Хогланда на должность посла в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2007 года

3 августа Белый дом отозвал кандидатуру Ричарда Хогланда, который отрицал Геноцид армян, на должность посла в Армении, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA). «Мы удовлетворены тем, что администрация президента США наконец признала то, на чем настаивала армянская община Америки и ANCA больше года, а именно: Дик Хогланд своими словами дискредитировал себя как приверженца американских ценностей и интересов США, так и посла США в Армении. Мы хотели бы поблагодарить сенатора Роберта Менендеза за его принципиальную позицию, согласно которой, человек, отрицающий Геноцид армян не должен представлять интересы США в Армении», - отметил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

«Это действительно хорошая новость. Было ясно, что кандидатура Хогланда на пост посла в Армени была спорной. Я надеюсь, что наш следующий кандидат отнесется с понимаем к данной проблеме. Он будет способствовать хорошим отношениям с нашими друзьями в Армении», - заявил сенатор Роберт Менендез. По словам автора 106-й резолюции о Геноциде армян, конгрессмена Адама Шиффа, президент был прав в отзыве Хогланда. «Во время слушаний в Конгрессе США Хогланд продолжал отрицать, что резня полутора миллионов армян между 1915 и 1923 была Геноцидом, таким образом, растравляя рану, нанесенную армянам, и особенно тем немногим, кто пережил первый геноцид ХХ века. Я надеюсь, что президент скоро назначит нового посла, который будет в большей мере готов к обсуждению Геноцида армян», - сказал Адам Шифф.

Напомним, что комиссия Сената США по иностранным делам два раза блокировала кандидатуру Ричарда Хогланда на пост посла США в Ереване. Оба раза правом вето воспользовался сенатор от Нью-Джерси Роберт Менендез, который заявил, что человек, отрицающий Геноцид армян, не может защищать интересы США в Армении. На слушаниях перед комиссией Хогланд заявил, что признает события 1915 года, но не считает их геноцидом. Ранее правительство Армении уже дало согласие на кандидатуру Ричарда Хогланда.

Бывший посол США в Ереване Джон Эванс был отозван в сентябре 2006 года за то, что публично заявил о признании Геноцида армян 1915 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом отозвал кандидатуру Ричарда Хогланда на должность посла в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.