Белый дом согласился – Асад остается, в Москве считают это дипломатической победой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2015 года

Начиная ключевой раунд международных переговоров о сирийской войне, администрация Обамы готова пойти на соглашение о том, что президент Башар Асад на несколько месяцев или еще дольше сохранит свой пост во время перехода власти к новому правительству, утверждают в The Wall Street Journal журналисты Кэрол Э. Ли и Адам Энтус, подразумевая прошедшие 30 октября в Вене переговоры.«По словам чиновников, Белый дом, желая дать американским переговорщикам простор для маневра на переговорах в Вене, не стал публично устанавливать срок отставки Асада. Но накануне переговоров администрация США обсудила с союзниками США, в том числе с Турцией, вариант урегулирования, который позволит Асаду сохранить его пост после прекращения огня на войне», - говорится в статье.

Авторы комментируют: «Этот подход отражает новые реалии, навязанные в Сирии Россией и Ираном - странами, которые активизировали военные операции в поддержку Асада. Он также возник после недавних сложностей в борьбе коалиции под руководством США против ИГИЛ».

«По словам чиновников из США и арабских стран, Россия и Иран требуют, чтобы Асад сохранил власть. Арабские союзники Америки настаивают на четком графике отставки Асада», - сообщает издание.

Эти же чиновники утверждают, что в последние недели госсекретарь США Керри убеждал самых ярых противников Асада, в том числе Саудовскую Аравию, Турцию и Катар, поддержать дипломатическое решение, которое позволит Асаду сохранить власть в переходном периоде.

«Поскольку влияние США на театре боевых действий ограничено, Вашингтону крайне важно уговорить эти три страны и другие государства присоединиться к борьбе, ведь они имеют власть над повстанческими группировками, которые поддерживают», - пишет издание.

Томас Шэннон, которого президент Обама выдвинул на должность заместителя госсекретаря, сказал в четверг, что Керри пытается выяснить, готовы ли Россия и Иран «убедить Асада, что ему придется уйти в отставку во время политического переходного процесса».

По мнению издания, теперь первоочередная задача Белого дома - «добиться, чтобы стороны конфликта в Сирии соблюдали прекращение огня, дабы США могли более эффективно атаковать ИГИЛ и дать новый толчок забуксовавшей борьбе». Белый дом считает, что вопрос о будущем Асада можно решить позже.

Действующие и бывшие американские чиновники говорят: после того, как Белый дом смирился с требованиями Ирана и России о сохранении власти Асада, как минимум, на время, Америке будет трудно или даже невозможно склонить повстанцев к прекращению огня.

Но чиновники утверждают: если хотя бы несколько группировок согласятся на прекращение огня, другие поневоле последуют их примеру, чтобы не подвергнуться ударам заодно с ИГИЛ и «Фронтом ан-Нусра».

«Администрация США надеется убедить Москву, что российское военное вмешательство в Сирии - ошибочный шаг и нужно искать дипломатический выход из ситуации как можно быстрее, пока среди россиян не начнут нарастать потери. Но чиновники заметили: неясно, скоро ли Москва почувствует себя настолько стесненно, что примется искать выход», - говорится в статье, передает ИноПресса.

Между тем, вице-спикер Государственной думы России Николай Левичев назвал смену курса Белого дома по президенту Сирии Башару Асаду безоговорочной победа внешней политики России.

По словам Левичева, готовность Вашингтона «обсуждать будущее» Башара Асада знаменует «серьезную победу российской внешней политики». При этом он отмечает, что смена курса США в отношении властей Дамаска стала возможной в результате кропотливой работы и продуманных действий российского руководства. Одним из таких шагов, по словам вице-спикера Госдумы, стало выступление президента России Владимира Путина на ГА ООН. Другим основополагающим фактором успеха стала деятельность российского МИДа, направленная на формирование широкой коалиции стран для противостояния террористической организации «Исламское государство».

Левичев также отметил и успешность операции ВКС России в Сирии, наносящих точечные авиаудары по позициям боевиков ИГ в этом регионе. «Успех дипломатов и политиков был подкреплен мастерством и доблестью российских летчиков и моряков, сражающихся с террористами ИГ, а также трудом и талантом специалистов отечественного ОПК, создавших современное высокоточное оружие», — добавил он, сообщают «Народные Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом согласился – Асад остается, в Москве считают это дипломатической победой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.