Белый дом форсирует ратификацию Договора по СНВ. Вопрос должен быть закрыт до конца года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2010 года

Администрация США будет форсировать процесс ратификации в сенате Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и надеется закрыть этот вопрос к концу года.

«Это - вопрос национальной безопасности США, и его (договор по СНВ) поддерживают обе партии. Я не хочу спекулировать и даже предполагать, что будет, если этого не случится (договор не будет ратифицирован). Я предлагаю вам сосредоточить свое внимание на том, что мы хотим ратифицировать договор к концу года необновленным составом сената», - сказал заместитель официального представителя госдепартамента Марк Тонер.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи - по сравнению с Московским договором 2002 года и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США, сообщает РИА «Новости».

В середине сентября документ был передан на рассмотрение полного состава сената сенатским международным комитетом с резолюцией, рекомендующей документ к ратификации. После прошедших 2 ноября промежуточных выборов в конгресс, на которых республиканское меньшинство в сенате сократило свой отрыв от демократического большинства, судьба договора по СНВ остается неясной. Республиканцы и до выборов блокировали многие из инициатив администрации, а с новым составом сената кабинету Обамы будет работать еще трудней.

О своей надежде на ратификацию договора в «сессию хромой утки» говорили президент США Барак Обама и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у администрации какой-либо запасной план работы с сенатом на случай, если ратифицировать договор до Нового года не удастся, Тонер сказал: «Послушайте, я не хочу говорить ни о каком «плане-Б». У нас есть «план-А», который состоит в том, чтобы плотно работать с конгрессом. Мы уверены, что мы приблизились к цели (ратификации), и надеемся, что палата за него проголосует. «План-Б» я не буду обсуждать до того момента, пока не будет реализован «план-А».... Мы намерены добиться ратификации договора во время нынешней сессии сената».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый дом форсирует ратификацию Договора по СНВ. Вопрос должен быть закрыт до конца года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.