Белый квадрат на склоне Фудзи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2018 года

Сборник рассказов «Белый квадрат» Владимира Сорокина и роман «Тайные виды на гору Фудзи» Виктора Пелевина опутали нынешнюю осень паутиной причудливых метафор, замысловатых аллюзий и туманных намёков. Ревизор.ru разобрался, кому из двух самых неоднозначных отечественных авторов удалось глубже проникнуть в суть современности.

Два берега одной реки

Творчество Виктора Пелевина и Владимира Сорокина редко кого оставляет равнодушным — новая книга каждого из них всегда вызывает широкий общественный резонанс, где разброс мнений варьируется от восхищённых славословий до оскорбительных проклятий. Отечественная литература предлагает множество разнообразных взглядов на проблемы современности — хоть из донбасского окопа, хоть из окна рублёвского особняка, но именно им двоим удаётся выбирать самые необычные ракурсы, с которых открываются более полные, чёткие и умопомрачительные виды бытия. Неудивительно, что выход очередного произведения каждого из этих неоднозначных писателей воспринимается как своеобразное откровение. Да и место в отечественной словесности они занимают особое. Роман Пелевина «Generation P» возглавил список главных книг постсовесткого времени по версии портала «Год литературы», а эпатажная арт-активистка Надежда Толоконникова в интервью Юрию Дудю назвала Сорокина «ключом к современной культуре».

«Белый квадрат» и «Тайные виды на гору Фудзи» с разрывом в несколько недель заняли места на полках книжных магазинов, подняли волну рецензий в СМИ, а также вступили в борьбу за умы и кошельки читателей. Если бы новые книги Пелевина и Сорокина сошлись в поединке на воображаемом ринге, то, в отличие от Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора, до третьего раунда дело бы не дошло: «Тайные виды на гору Фудзи» одержали бы победу нокаутом уже на первой секунде — всё-таки это один из лучших романов позднего Пелевина, в то время как «Белый квадрат» - книга откровенно проходная. Привычная мешанина пошлых намёков, откровенных мерзостей и утончённых аллюзий не обнаруживает в Сорокине ничего нового.

Из сансары с любовью

Любой успешный писатель рано или поздно удостаивается неизбежного ярлыка «уже не тот». Обычно обидный вердикт пронизан субъективностью. Но в случае с Пелевиным всё вполне обоснованно: книги последних лет — тяжеловесные, мутные, запутанные — имеют мало общего с произведениями, обеспечившими ему место на литературном Олимпе. «Смотритель», «Любовь к трём цукербринам», «Бэтман Аполло», «Лампа Мафусаила, или крайняя битва чекистов с масонами» чем-то напоминают процесс восхождения улитки на Фудзи — изнурительное путешествие завершается «холодным одиночество в тундре, помноженном на риск в любой момент сгореть в потоке магмы». «iPhuck 10» оказался проблеском на фоне сгущающегося мрака, а роман «Тайные виды на Фудзи», сочетающий стремительную летучесть с завораживающей глубиной, и вовсе обернулся настоящим просветлением.

Пронырливый делец из «Сколкова» создаёт стартап по гарантированному достижению счастья. Трое олигархов рискнули воспользоваться технологической новинкой. Если самые дешёвые методики результата не принесли — лишь разбередили душевные травмы юности, то более действенные способы принесли желанный эффект. При помощи специального прибора в мозг передаётся состояние медитирующих буддийских монахов, открывая для бизнесменов наслаждения первых четырёх джан. Желание продвинуться дальше разрешённого предела сталкивает их с пустотой, лежащей в основе реальности. Угроза полного исчезновения Я заставляет искателей наслаждений обратиться к древним практикам, чтобы вырваться из несущегося в нирвану потока в несовершенную, но милую сердцу сансару. Пелевин причудливым образом сочетает утилитарные установки, буддийскую философию и замешанный на кастанедовском учении феминизм, не забывая приправить получившуюся смесь усмешкой, одновременно мудрой и циничной.

Красный угол белого квадрата

Если Пелевин складывает законченную и гармоничную картину из совершенно не подходящих друг другу элементов, то Сорокин, напротив, разбирает реальность на части, которым больше не суждено объединиться в нечто целое. Разрушение, деградация, деконструкция становятся ключевыми темами «Белого квадрата». Их проявление обретает различные масштабы — от очерствения души из-за увиденной в детстве непотребной сцены («День чекиста») до полного растворения мироздания в оглушительном красном рёве («Красный рёв»). Моральные нормы, устои бытия и даже психика неподготовленного читателя — сорокинский текст беспощаден ко всему.

В сборник «Белый квадрат» вошли не связанные друг с другом рассказы. Впрочем, не ко всем включённым в книгу текстам допустимо применять термин «рассказ» - некоторые из них больше тянут на мини-пьесу, сценическую зарисовку, состоящую только из диалогов. Смысловая нагрузка колеблется от скабрезной шутки («Ржавая девушка») до мировоззренческих исканий, скатывающихся в откровенный трэш («Белый квадрат»). Нагромождая груды высокопарных цитат, отрывочных междометий и остывающих внутренностей, Сорокин не забывает решать серьёзные философские задачи: например, в поисках адекватной метафоры для современной России он перебирает множество вариантов — от багрово-фиолетовой орхидеи, прорастающей сквозь радиоактивный бетон («Поэты») до «нечеловеческой по размеру вши», спящей в глубоком анабиозе («Белый квадрат»).

Как бы, как бы, как бы…

Хотя в пространстве отечественной литературы Виктор Пелевин и Владимир Сорокин делят одну и ту же территорию русского постмодернизма, они существенно отличаются друг от друга в плане стиля и мировоззрения. Однако в новых книгах между двумя столь непохожими писателями обнаруживается немало точек соприкосновения. Когда речь заходит о карикатурном изображении реальных людей, дерзость, язвительность и изобретательность обоих авторов обретают удивительное созвучие. Обращение к теме женского начала и в «Белом квадрате», и в «Тайных видах на Фудзи» происходит в сатирическом ключе. Только если Пелевин прибегает к гиперболизации, наделяя женственность безграничной властью над миром, то Сорокин, напротив, наступает ей на горло.

Наиболее отчётливо в обеих книгах звучит тема иллюзорности бытия. Ни для кого не секрет, что окружающий мир полон симулякров — копий, лишённых оригинала. Недаром главным словом прошлого года эксперты признали «фейк-ньюс». Иллюзии и псевдособытия становятся теми самыми глиняными ногами, на которых держится колосс реальности — как глобальной, так и сугубо личной. Пелевин подробно изображает, каким кошмаром для современного успешного человека обернётся осознание буддийской истины «волны бытия возникают неизвестно где, прикидываются нами и миром, и тут же уходят неизвестно куда». Сорокин, прибегая к язвительной сатире, создаёт жуткую картину государства с как бы волей, как бы законом, как бы порядком, как бы парламентом, как бы школой, как бы миром, как бы войной… - из настоящего там только ядерные боеголовки. Если и к ним добавится злосчастное «как бы», не останется ничего, лишь большое пустое место.

Два необычных взгляда на современность, потерянную между существованием и не существованием, - это не только умное, провокационное и захватывающее чтение. Это ещё и попытка заполнить окружающую пустоту. Или создать иллюзию, что её можно чем-то заполнить…

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Белый квадрат на склоне Фудзи», автор: Александр Москвин, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.