Бельгийские профсоюзы вывели на улицы протестующих против роста цен на топливо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2008 года

Бельгийские профсоюзы проводят неделю социального протеста против снижения покупательной способности.

10 июня 15 тысяч человек пришли на центральную площадь бельгийского города Монс, чтобы выразить протест против роста цен на продукты и топливо, сообщает РИА "Новости".

Накануне масштабная акция прошла в Льеже, на центральной площади которого собрались около 15 тысяч манифестантов. Они потребовали от федеральных властей снижения с 21% до 6% ставки НДС на энергоносители и повышения минимальной ставки оплаты труда.

На улицы другого бельгийского города - Антверпена - вышли около 10 тысяч человек. Многотысячная манифестация ожидается также в Генте.

11 июня протестовать намерены Намюр и Арлон, а завершится акция против роста цен покупательной способности массовой манифестацией 12 июня в Брюсселе.

В Бельгии в мае был зафиксирован рекордный за последние 23 года уровень инфляции в 5,21%. Рост потребительских цен вызван ростом цен на энергоносители. В частности, на дизельное топливо с начала года цены повысились на 20%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бельгийские профсоюзы вывели на улицы протестующих против роста цен на топливо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.