Бельгийский маньяк Джокер не помнит деталей резни в детских яслях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2009 года

Двадцатилетний бельгиец Ким де Гелдер, устроивший кровавую расправу в детском саду города Дендермонд, не может рассказать о деталях страшного преступления. Жестокий убийца, зарезавший двух младенцев и 54-летнюю нянечку, частично лишился памяти и не помнит своего зверства.

Королевский прокурор, участвующий в судебном разбирательстве над юным жителем Дендермонда, учинившего массовое убийство в детском саду "Страна сказок", обнародовал заявление подследственного о потере памяти. В дальнейшем истинное состояние здоровья преступника определит психиатрическая экспертиза, передает РИА "Новости".

"Он начал говорить со следователями, но ничего не говорит о фактах, связанных со "Страной сказок"", - рассказал прокурор журналистам.Определена коллегия психиатров, которая освидетельствует убийцу. Им предстоит выяснить, был ли де Гелдер ответственен за свои действия в момент совершения преступления и осознает ли он содеянное в настоящее время. Исходя из заключения экспертов будет принято решение, окажется ли де Гелдер на скамье подсудимых или будет определен в психиатрическую лечебницу.

Королевский прокурор подтвердил ранее, что в момент совершения преступления молодой человек не находился под воздействием ни наркотиков, ни алкоголя, и у него нет "судебного или психиатрического прошлого".

Напротив, адвокат подозреваемого утверждает, что у де Гелдера есть проблемы с психикой. По его словам, несколько лет назад родители хотели сдать сына в специнтернат в связи с неадекватным поведением.

За неполный месяц активных допросов Ким де Гелдер сначала отказывался сотрудничать со следствием, и открыто смеялся в лицо сыщикам. Позднее он все-таки признался, что "совершил что-то бесчеловечное". После этого суд продлил его содержание по стражей.

Следователям удалось самостоятельно восстановить картину убийства на основе имеющихся фактов и вещественных улик. Однако сыщики обнародовали только одну деталь трагического дня - преступник действовал очень стремительно.

Напомним, 23 января злоумышленник пришел в детский садик "Страна сказок" и заявил, что хочет пообщаться с одним из воспитанников. При этом лицо его было раскрашено в черно-белом гриме, который показался воспитательнице клоунским, однако, не заподозрив плохого, она решила впустить гостя.

Как только преступнику открыли дверь, маньяк хладнокровно убил появившуюся на пороге 54-летнюю воспитательницу и двух младенцев, которых она держала на руках (им было 6 и 9 месяцев от роду). Затем он направился на второй этаж яслей, где беспорядочно стал наносить удары 30-сантиметровым ножом детям, лежащим в кроватках. Воспитатели пытались своими телами заслонить малышей, но лишь сами получили множественные ранения.

Десять малышей и две нянечки попали в больницу с серьезными ранениями. У многих из них изуродованы лица, и им придется сделать пластические операции. Всего на момент трагедии в яслях находились 18 детей и шесть воспитательниц.

Маньяк пытался скрыться на велосипеде, однако полиции удалось сработать оперативно и задержать психопата в нескольких километрах от места трагедии, близ супермаркета. Для поиска нападавшего был даже задействован вертолет. При задержании преступник сопротивления не оказал.

При де Гелдере был обнаружен маленький топор, нож и игрушечный пистолет. Злоумышленник также был облачен в бронежилет. Еще два ножа были найдены на месте резни.

По сведениям прокурора, Джокер собирался напасть еще на несколько детских садов в пятницу 23 января, и если бы сотрудники полиции не арестовали его, список жертв мог быть гораздо большим. "У него был список с названиями трех детских садов в Дендермонде, включая "Страну сказок"", - отметил прокурор. На данном этапе следствие не нашло какой-либо связи между личностью обвиняемого, его жертвами и городами, в которых Джокер совершал свои чудовищные преступления.

В прокуратуре пока опровергают предположения, появившиеся в СМИ, относительно связи поступков де Гелдера с персонажем фильмов-комиксов. По одной из версий, своим гримом маньяк подражал киношному злодею Джокеру из эпопеи про Бэтмена. При аресте подозреваемого у него в сумке действительно был обнаружен черный грим, однако в тот момент юноша не был загримирован.

Примечательно, что в роковой день, когда де Гелдер устроил кровавую резню, исполнилась первая годовщина со дня смерти знаменитого актера Хита Леджера, сыгравшего роль антигероя Джокера в эпопее "Темный рыцарь".

В связи с трагедией в Дендермонде глава МВД Бельгии поручил разработать федеральный план по обязательной охране детских дошкольных учреждений, которые в качестве срочной меры уже начали закупать видеофоны во избежание проникновения подозрительных лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бельгийский маньяк Джокер не помнит деталей резни в детских яслях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.