Бельгийский музыкант сыграл в разрушенном азербайджанцами соборе в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2020 года

Бельгийский виолончелист армянского происхождения Севак Аванесян дал короткий концерт в соборе Сурб Казанчецоц в Шуши в Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике). Этот собор сильно пострадал в результате двух ракетных ударов со стороны ВС Азербайджана.

«Я прилетел туда, чтобы сказать миру: нельзя обстреливать церкви, это просто ненормально. Я исполнил здесь музыку нашего великого композитора Комитаса, который еле спасся от геноцида и был вынужден покинуть родину. После этого Камитас написал композицию „Крунк“, в переводе „Журавль“. Каждый армянин, что живет за пределами Армении, когда видит в небе журавля спрашивает его: „Как там родина?“ Я сам, к сожалению, живу не в Армении, и это очень значимая для меня музыка», — отметил музыкант, пишет «Коммерсантъ».

Севак Аванесян намерен приехать также в мечеть Шуши, чтобы исполнить там персидскую музыку. «Здесь живет не так много мусульман, но армяне уважают чужую религию, хранят чужие храмы. Мы бережем мечети, а не бомбим их»,- сказал он.

Собор подвергся обстрелу 8 октября. После первого удара, во время которого в соборе находились женщины и дети, последовал второй, когда там уже находились журналисты. 3 российских журналиста пострадали, в их числе — Юрий Котенок, который получил тяжелое ранение и находился в коме.

Утром 27 сентября Азербайджан совершил нападение на Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику), бои идут по всей линии соприкосновения войск. Артобстрелам и ударам азербайджанских БПЛА подвергаются также гражданская инфраструктура и мирные жители, в том числе — в столице НКР Степанакерте и других городах. На стороне Азербайджана воюют террористы из Сирии и Ливии, а также турецкая авиация и беспилотники. Среди погибших есть мирные жители. Кроме того, при обстреле города Мартуни были ранены французские и армянские журналисты, а при повторном обстреле церкви в Шуши ранения получили российские журналисты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бельгийский музыкант сыграл в разрушенном азербайджанцами соборе в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.