Бельгийский парламент принял закон об эвтаназии для детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2014 года

Бельгия сделала еще один шаг к тому, чтобы стать первой страной, в которой разрешена эвтаназия для всех без исключения несовершеннолетних. Соответствующий закон одобрен нижней палатой парламента, сообщает NLN.be. Из 142 депутатов Палаты представителей, принявших участие вголосовании, 86 проголосовали "за", 44 - "против" и 12 воздержались. Ранее закон приняли в Сенате, теперь его должен подписать король, и через 10 дней после публикации в официальном издании королевства он вступит в силу.

"Мы никого не обязываем, мы никого ни к чему не побуждаем. Но мыговорим: если дети хотят достойной смерти, потому что они пребывают вневыносимых страданиях, а их семьи и медики бессильны перед лицом этойситуации, мы должны сделать так, чтобы у них была возможность вопределенный момент прибегнуть к эвтаназии на полностью законныхоснованиях", - цитирует "Интерфакс" объяснение депутата от Социалистической партии Карен Лалье позицию разработчиков закона.

В законопроекте речь идет о строго обусловленныхспециальных случаях неизлечимых заболеваний, когда психологическаяэкспертиза устанавливает способность пациента принимать решение.Только несовершеннолетние, вынужденные столкнуться с непереносимымии неустранимыми физическими страданиями в финальной стадии болезни,смогут воспользоваться правом эвтаназии в сопровождении медицинскогоперсонала и при письменном согласии родителей.

Таким образом, правом на эвтаназию пациент сможет воспользоваться, только если сознает свое решение и понимает смысл эвтаназии, если этот шаг одобрен родителями ребенка и врачами, заболевание ребенка - смертельно, и он испытывает боль при отсутствии способов облегчить страдания.

Инициатива вызвала жаркие споры. Противники эвтаназии утверждают, что таким образом права детей ущемляются, поскольку они не могут самостоятельно принять подобное решение. Сторонники этой практики считают, что она позволит положить конец страданиям и нестерпимой для ребенка боли, отмечает Русская служба BBC.

Бельгия легализовала эвтаназию взрослых тяжелобольных при строгоопределенных условиях с 2002 года. А в 2012 году в Бельгии зарегистрировано 1432 случая эвтаназии, это на 25% больше, чем годом раньше. Большинство выбравших эвтаназию были старше 60 лет и болели раком на последней стадии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бельгийский парламент принял закон об эвтаназии для детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.