Бельгия подозревает одного из своих дипломатов в шпионаже в пользу России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2012 года

Расследование в отношении бельгийского дипломата по подозрению в шпионаже в пользу России ведется уже более года. Об этом сообщила сегодня Королевская прокуратура. В свою очередь, бельгийский МИД подтвердил, что «чуть более года назад отозвал одного из дипломатов из своего посольства в Копенгагене» в связи с «подозрениями в нарушении норм безопасности». Информация об этой старой истории появилась сегодня в бельгийских СМИ на фоне последнего шпионского скандала в США.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Бельгии Мишель Малерб заявил, что МИД «не намерен распространять дополнительные сведения по этому делу.

«Это конфиденциальная информация. Однако могу сказать, что наши нормы безопасности очень высоки, поэтому подобные случаи остаются редки», - сказал он.

В данный момент прокуратура продолжает расследование в отношении 57-летнего кадрового бельгийского дипломата по подозрению в «шпионаже, коррупции и нарушении профессиональной тайны».

В интересах следствия личность подозреваемого не раскрывается, известны лишь его вымышленные инициалы «О.Г.», под которыми прокуратура сообщила о нем прессе. В то же время известно, что в его послужном списке работа в Токио, Лагосе, Алжире, Лиссабоне, Нью-Йорке, Нью-Дели и Копенгагене.

Королевская прокуратура подозревает, что дипломат был завербован еще советскими спецслужбами во время своей первой командировке в Токио в 80-е годы. Впоследствии, он, якобы передавал иностранным агентам консульскую информацию и образцы документов, «для изготовления фальшивых удостоверений личности». Ссылаясь на данные контрразведки, прокуратура подтвердила, что дипломат «регулярно входил в контакты с российскими гражданами», передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бельгия подозревает одного из своих дипломатов в шпионаже в пользу России», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.