Бельгия принимает меры в связи с большим потоком армянских мигрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2010 года

Бельгия принимает меры в связи с большим потоком армянских мигрантов. Правительство Бельгии приняло решение об ускоренном рассмотрении прощения армян о предоставлении убежища. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила сотрудник департамента по вопросам миграции министерства внутренних дел Бельгии Кати Врзилен.

По ее словам, несмотря на тот факт, что большинство армянских беженцев не получает статус беженца, власти Бельгии констатируют, что поток армянских мигрантов, объявляющих себя беженцами, продолжается. “Мы хотим осведомить армянское общество, что не стоит пытаться получить вид на жительство посредством процедуры по предоставлению убежища. Решения о предоставлении статуса беженца принимаются на основе Женевской конвенции, но большинство армянских граждан, подающих прошение о предоставлении убежища, указывают на мотивы, не соответствующие критериям этой конвенции и, следовательно, они получают отрицательный ответ, после чего обязаны покинуть Бельгию”,- отметила сотрудник департамента по вопросам миграции МВД Бельгии.

Кати Врзилен добавила, что в 2009 году только 1% из всех заявок армян на получение статуса беженца получил положительный ответ, а в 2010 году только 0.2% из 450 прошений было одобрено бельгийскими властями. Недавнее решение бельгийского правительства теперь позволяет ускорить процедуру рассмотрения прошений о предоставлении убежища.

Как подчеркнула Кати Врзилен, данное решение бельгийского правительства обусловлено тем, что Армения занимает первое место по количеству заявок мигрантов, просящих убежища в Бельгии. “Так как Армения с политической точки зрения стабильная страна, то правительство Бельгии считает, что нет оснований для предоставления армянским гражданам убежища”,- сказал сотрудник департамента по вопросам миграции МВД Бельгии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бельгия принимает меры в связи с большим потоком армянских мигрантов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.