Бенедикту XVI «отомстили» за Галилея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2008 года

В минувший вторник Папа Римский Бенедикт XVI отменил запланированную на сегодня лекцию в римском Университете Сапьенца. Против его появления там резко высказались студенты и сотрудники этого престижного учебного заведения, известного в Европе. Они даже пригрозили сорвать речь главы Ватикана, пишет The Wall Street Journal (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Местная профессура заявила, что выступление представителя духовенства в их заведении нецелесообразно.

Причина воинственного настроя ученых мужей и студентов против Папы уходит корнями в прошлое. Почти 20 лет назад, когда Бенедикт XVI был еще кардиналом Йозефом Ратцингером, он, утверждениям протестующих, высказался в поддержку суда, учиненного в XVII веке над Галилеем священной инквизицией.

Между тем, сегодня в своих публичных выступлениях Бенедикт XVI любит развивать мысль, что европейская цивилизация выигрывает от сближения между греческой философией и религиозными верованиями - так сказать, от возможности сотрудничества между Афинами и Иерусалимом. И в речи, которую ему не дали произнести, понтифик собирался поговорить о роли пап и университетов. Он, в частности, предполагал сказать о том, что одна из задач главы Римско-католической церкви состоит в поддержке стремления к правде, поддержке новых поисков на пути к добру, к Богу, отмечает американская газета.

Любопытен во всей этой истории тот факт, что Университет Сапьенца (название которого переводится как "мудрость") был основан одним из давних предшественников Бенедикта в 1303 году.

Похоже, нынешним обитателям Сапьенцы немногого не хватило мудрости, чтобы понять, что за учиненной ими акцией таится своего рода насмешка судьбы. С одной стороны, это забвение по отношению к тому, кому они обязаны возникновением своей Alma Mater. А еще получается, что помешав понтифику выступить, они поступили с ним так же, как Церковь когда-то поступила с Галилеем, задушив свободу слова и интеллектуальные искания. Быть может, нынешние и будущие ученые решили так отомстить за своего великого предшественника?

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенедикту XVI "отомстили" за Галилея», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.