Бенедикт XVI, выступая в Эдинбурге, задел чувства атеистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2010 года

Речь Папы Римского Бенедикта XVI, с которой он выступил накануне в Эдинбурге в ходе торжественного приема, который ему дала в своей шотландской резиденции Холируд-Хаус королева Елизавета II, вызвала критику со стороны британских атеистов. В этом выступлении Папа связал атеистическую идеологию с идеологией нацизма.

Атеисты заявили, что высказанные понтификом мысли были ужасающей клеветой против неверующих. Представители Католической церкви, со свое стороны, возразили, что Папу лучше было известно, что из себя представляла нацистская идеология, сообщает BBC.

В своей речи Папа Римский говорил о "нацистской тирании, которая хотела отлучить общество от Бога" и просил Великобританию принять меры "против агрессивных форм атеизма".

Он сказал: "Мы помним, как Великобритания и ее лидеры противостояли нацистской тирании, нацистской тирании, которая хотела отлучить общество от Бога и отказывала многим людям в праве на человеческое существование, особенно это касалось евреев, которых нацисты сочли недостойными права на жизнь. Мне хотелось бы также напомнить об отношении тогдашнего (нацистского) режима к христианскому духовенству и монашествующим, которые говорили правду из любви к ней, противопоставляли себя нацистам и жизнями расплачивались за это противостояние. И размышляя по поводу сухих выводов атеистического экстремизма XX столетия, не будем забывать о том, что исключение Бога, религии и добродетели из общественной жизни приводит нас в итоге к ограниченному пониманию человека и общества, а, значит, - "к приниженному ввоззрению на человека и его предназначение" (Энциклика Caritas in veritate, 29).

Атеисты - представители Британской гуманистической ассоциации в своем заявлении назвали замечания Папы "сюрреалистическими".

"Мысль о то, что атеизм привел нацистов к экстремизму и человеконенавистнической идеологии или что он служит питательной средой для нетерпимости в Великобритании, - является ужасающей клеветой против тех, кто не верит в Бога", говорится в документе.

"Утверждение о том, что нерелигиозные люди в Великобритании хотят навязать свои представления о других людях, исходит от человека, возглавляющего организацию, которая в международном масштабе сама навязывает ограниченную и единственно верную на ее взгляд форму этики, подрывающую права женщин, детей, гомосексуалистов и многих других, - это утверждение сюрреалистично", - подчеркивается в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенедикт XVI, выступая в Эдинбурге, задел чувства атеистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.