Бенедикт XVI впервые появился на публике после объявления об отставке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2013 года

В среду Папа Римский Бенедикт XVI впервые появился на публике после объявления о том, что он собирается покинуть Престол Святого Петра. Как сообщает Reuters, в одном из залов ватиканского дворца его бурно приветствовали почти 8 тысяч человек.

Эта публичная аудиенция стала, по-видимому, одной из последних для понтифика, который впервые за несколько последних веков пожелал добровольно уйти в отставку.

В беседе с присутствующими Папа снова упомянул о своем нелегком решении, продиктованном голосом совести и основанном на том, что его духовные и физические силы теперь не столь велики, чтобы он, как требует долг, мог нести свое служение. Он сказал, что не сам человек, а Господь определяют жизненную стезю.

85-летний Папа прочитал богословскую проповедь спокойным и твердым голосом, он говорил по-итальянски с небольшим немецким акцентом.

"Я физически ощутил в эти трудные дни вашу любовь. Продолжайте молиться за меня, за Церковь, за будущего Папу, и пусть Бог вас направляет", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что сегодня могут последовать новые заявления понтифика, который вечером отслужит свою последнюю мессу. Это будет богослужение Пепельной среды, которая является для католиков началом Великого поста. Оно будет совершено не в маленьком римском храме, как предполагалось ранее, а в базилике Святого Петра, что позволит присутствовать на нем большему числу паломников, отмечает Reuters.

Сегодня с утра главная площадь Ватикана была заполнена людьми, которые хотели наблюдать за прощальными церемониями Йозефа Ратцингера.

Как сообщила служба печати Святого Престола, сегодня Папа Бенедикт направил приветствие делегатам открывшейся сегодня в римской штаб-квартире 36-й сессии Совета управляющих Международного фонда сельскохозяйственного развития (ИФАД), в котором, в частности, участвует заместитель премьера Госсовета КНР Хуэй Ляньюй.

Как уже сообщалось, Папа будет исполнять все свои обязанности как глава Римско-католической церкви до 28 февраля.

По предположению экспертов, специальное заседание кардиналов для выборов нового главы Римско-католической церкви может состояться в середине марта, чтобы новый первосвященник мог возглавить пасхальные празднования в конце месяца. Однако некоторые наблюдатели высказываются скептически в отношении сроков, учитывая, что провести нынешние выборы намного сложнее, чем восемь лет назад, когда был избран Йозеф Ратцингер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенедикт XVI впервые появился на публике после объявления об отставке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.