Бенедикт XVI завершил визит в Австрию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2007 года

В минувшее воскресенье вечером Папа Римский Бенедикт XVI возвратился из Австрии, где находился с трехдневным апостольским визитом. Свое паломничество к национальной католической святыне Мариацелль, отмечающей в этом году 850-летие, понтифик посвятил проблемам христианский религии в Европе и этническим вопросам морали и защиты жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая перед депутатами австрийского парламента и представителями международных организаций в Вене, Папа Ратцингер призвал Евросоюз к активной позиции в борьбе с голодом на Земле, помощи странам Африки, защите демократических завоеваний и ценностей человеческой цивилизации.

Поездка римского первосвященника в Альпийскую Республику сопровождалась дождем и непогодой, которые привели к некоторым изменениям в программе. Омрачила визит смерть двоих пожилых паломников, погибших от холода по дороге в Мариацелль. В остальном пасторское путешествие понтифика прошло спокойно и без инцидентов, несмотря на то, что из-за простуженных голосовых связок Йозефу Ратцингеру выступления и проповеди (всего 11) давались с видимым трудом.

Безопасность понтифика обеспечивали более 2 тыс. полицейских, а также почти 1,5 тыс. солдат, которые задействованы, главным образом, на охране внешних рубежей и воздушного пространства Австрии.

Расходы на подготовку и проведение визита составили около 5 млн евро. Их поделили между собой Католическая церковь в Австрии и австрийское государство, поскольку Папа является также главой Ватикана, а это значит, что его визит можно назвать не только пастырским, но и государственным.

Впрочем, расходы и доходы - это сообщающиеся сосуды, особенно в случае с событиями такого масштаба, как приезд Папы Римского, отмечает корреспондент ИТАР-ТАСС. Так, по предварительным подсчетам, только в Вене туристический поток увеличился примерно на 50 тыс. человек, а доходы городской казны возросли на 2,7 млн евро.

Настоящим сюрпризом для туристов в эти дни стало изменение привычного облика главной достопримечательности австрийской столицы - собора Святого Штефана. Архитектурной особенностью этого символа Вены является наличие лишь одной остроконечной готической башни, тогда как по замыслу зодчего таких башен должно было быть две. Вторая осталась недостроенной. На ее сооружение просто не хватило средств. Сейчас деньги нашлись, правда, только на виртуальное завершение исторического проекта: с наступлением сумерек силуэт отсутствующей башни высвечивают в вечернем небе 1,7 тыс. мощных галогенных прожекторов, восстанавливая на несколько часов полную симметрию здания.

Бенедикт XVI, приземлившийся на борту спецсамолета Австрийских авиалиний на римском военном аэродроме Чампино, проследовал в свою загородную резиденцию Кастель-Гандольфо, где намерен пробыть до конца сентября.

В суверенный Ватикан вернулись высшие сановники римской курии, врачи и охрана, а также группа журналистов "папского пула", представители крупнейших международных информационных агентств, итальянских и иностранных СМИ.

Следующий зарубежный визит Папы Римского Бенедикта XVI намечен в Австралию в июле 2008 года в связи с проведением там Всемирного дня католической молодежи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенедикт XVI завершил визит в Австрию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.