Бенедикт XVI и Варфоломей I положительно оценили путь к формированию Европейского Союза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2006 года

Папа Римский Бенедикт XVI и Константинопольский Патриарх Варфоломей I сегодня в своем совместном заявлении "положительно оценили путь к формированию Европейского союза".

"Активисты этой великой инициативы не забудут обратить свое внимание на все точки зрения, касающиеся человеческого лица и его неотъемлемых прав, особенно его религиозной свободы", - говорится в заявлении. Главы двух конфессий отметили также, что "в любой объединяющей инициативе должны защищаться меньшинства со своими культурными традициями и религиозными особенностями".

"В Европе, оставаясь открытыми к другим религиям и к их вкладу в цивилизацию, мы должны объединить свои усилия для сохранения христианских корней традиций и ценностей, а также внести свой вклад в цивилизацию будущей Европы", - приводит ИТАР-ТАСС выдержки из текста совместного заявления.

Папа Римский и Константинопольский Патриарх выразили желание восстановления мира на Ближнем Востоке и поощрили "развитие более тесных связей между христианами и межрелигиозный диалог, истинный и верный, в перспективе борьбы против любой формы насилия и дискриминаций".

"Глубоко в наших сердцах находится мир на Ближнем Востоке, где жил наш Господь, страдал, умер и воскрес, и где много веков проживают наши христианские братья. Мы горячо желаем восстановления мира на этой земле, усиления сосуществования между различными ее народами, между Церквами и между различными религиями", - отметили Бенедикт XVI и Варфоломей I.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенедикт XVI и Варфоломей I положительно оценили путь к формированию Европейского Союза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.