Бенедикт XVI назначил нового примаса Польши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2009 года

Папа Римский Бенедикт XVI назначил архиепископа города Гнезно Хенрика Мушинского новым примасом Польши. Архиепископ Мушинский сменит на должности лидера Католической церкви в Польше кардинала Юзефа Глемпа, бывшего архиепископа Варшавского, который уходит на покой в связи с достижением 80-летия, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Catholic World News (CWN).

Традиционно титул примаса Польши закреплен за архиепископом Гнезно - в этом городе действует старейшая архиепископская кафедра в стране. Кардинал Глемп стал примасом в 1981 году, возглавив архидиоцез, объединявший и Гнезно, и Варшаву. 1992 году Папа Иоанн Павел II реформировал польскую иерархию, и Варшавский архидиоцез стал самостоятельным. Столичную кафедру возглавил Юзеф Глемп, оставшись при этом примасом.

Хотя кардинал Глемп ушел на покой с поста архиепископа Варшавы в 2006 году, было объявлено, что он сохранит за собой почетный титул примаса до 80 лет. Прелат отметил юбилей 18 декабря.

Хенрик Юзеф Мyшинский родился в 1933 году в городе Косцежина на севере Польши. Он был епископом города Влоцлавек с 1987 года, а в 1992, после реформы польской иерархии, стал архиепископом Гнезно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенедикт XVI назначил нового примаса Польши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.