Бенедикт XVI намерен посетить Великобританию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2006 года

Папа Римский Бенедикт XVI совершит поездку по Великобритании в сентябре будущего года, сообщает сегодня британская The Daily Mirror.

Детали предстоящего визита, который, как пишет издание, приведет в восторг 4 млн католиков Англии, по соображениям безопасности держатся в секрете, хотя по словам источника газеты, дата уже определена, и уточняются последние штрихи. Последний раз глава Ватикана ( Иоанн Павел II) посещал Туманный Альбион в 1982 году. Следующего визита понтифика британским католикам пришлось ждать четверть века. После разрыва отношений между британской короной и Римом, последовавшим в 1534 году при Генрихе VIII, ставшим главой Церкви Англии, приезд Бенедикта XVI будет вторым за многовековую историю.

Папу ожидают во многих странах мира, у него уже масса приглашений, но на возможность приехать в Великобританию Ватикан отреагировал положительно, заявил источник газеты.

Формально приглашение Папе поступило от Католической церкви в Англии и Уэльсе. Об этом было объявлено в начале марта.

Между тем, есть опасения, что понтифик может стать мишенью для мусульманских экстремистов, которые не забыли резкие высказывания Папы в адрес организаторов терактов в Лондоне в июле 2005 года. Именно поэтому план поездки не разглашается.

Газета отмечает также, что визит понтифика может вызвать протесты со стороны тех, кто не согласен с жесткой позицией Римско-католической церкви по отношению к абортам и контрацепции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенедикт XVI намерен посетить Великобританию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.