Бенедикт XVI напишет письмо китайским католикам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2007 года

Папа Римский Бенедикт XVI (Архивная копия от 2 октября 2008 на Wayback Machine) в скором времени направит письмо всем католикам Китая. Об этом сообщила 20 января пресс-служба Святого Престола, опубликовавшая коммюнике двухдневной встречи католических иерархов по проблеме взаимоотношений с Китаем.

Документ не раскрывает содержания будущего письма Папы, однако сообщает о готовности Ватикана (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) "преодолеть непонимание прошлого" и нормализовать взаимоотношения с Пекином, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Zenit.

В совещании, которое прошло под председательством государственного секретаря Ватикана Тарчизио Бертоне, приняли участие высшие иерархи Римской курии, лидер католиков Гонконга кардинал Иосиф Цзен, а также клирики из Тайваня и Макао. Бенедикт XVI не участвовал во встрече, однако принял некоторых ее участников и заявил о намерении написать китайским верующим послание.

Участники встречи обсудили "наиболее серьезные и неотложные церковные проблемы, ожидающие решения и касающиеся фундаментальных принципов конституции Церкви и религиозной свободы" – речь идет о непризнании официальным Пекином власти Папы над китайскими католиками и преследования подпольных (верных Риму) католиков. Участники совещания также "с глубокой благодарностью" отметили "свидетельство епископов, священников и верующих, которые, не идя на компромисс, сохраняют верность престолу св. Петра", и тот факт, что к настоящему времени уже "почти все" китайские епископы восстановили общение с Ватиканом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенедикт XVI напишет письмо китайским католикам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.