Бенедикт XVI начинает поездку в Польшу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2006 года

В Польше сегодня ожидают приезда Папы Римского Бенедикта XVI, который будет находиться в этой стране до 28 мая.

Это станет первым зарубежным паломничеством понтифика, маршрут которого он избрал сам. Ранее он побывал у себя на родине, в Германии, на Всемирных днях молодежи, но обещание посетить это мероприятие дал еще его предшественник, уроженец Польши Иоанн Павел II.

Помимо Варшавы, Папа Римский побывает в Кракове, Ченстохове, родном городе предыдущего понтифика Вадовице и в бывшем концлагере Освенцим. На богослужении в столице в пятницу польские власти ожидают более миллиона человек.

Перед этой поездкой Бенедикт XVI усиленно занимался польским языком, чтобы иметь возможность обращаться к полякам напрямую. Известно, что понтифик свободно владеет, помимо родного немецкого языка, итальянским, французским, испанским, английским и латынью.

Президент Польши Лех Качиньский накануне приезда Папы заявил, что это событие будет иметь большое символическое значение, в частности, для почитания памяти его предшественника-поляка, жертв тоталитаризма и для примирения между католиками и евреями, сообщает "Интерфакс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенедикт XVI начинает поездку в Польшу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.