Бенедикт XVI принял министра иностранных дел Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2005 года

Ситуация в Ираке, с особым вниманием к проекту конституции этой страны, и проблемы религиозной свободы - таковы главные темы, которые обсудили сегодня Папа Римский Бенедикт XVI и министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари.

Аудиенция прошла в папской загородной резиденции Кастель-Гандольфо. По информации заместителя руководителя Службы печати Святого Престола Чиро Бенедетти, обсуждались и проблемы "реконструкции Ирака, которая должна происходить в обстановке диалога с участием всех религиозных групп и разных слоев общества", сообщает ИТАР-ТАСС.

Хотя христиане находятся в меньшинстве в Ираке (3% от 24-миллионного населения), они всегда были представлены в руководстве страны. Так например, Тарик Азиз занимал один ведущих постов в кабинете Саддама Хусейна. В последнее время халдеи-католики Ирака не чувствуют себя в безопасности.

Руководитель иракской дипломатии встретился также с государственным секретарем (главой правительства) Ватикана кардиналом Анджело Содано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенедикт XVI принял министра иностранных дел Ирака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.