Бенедикт XVI совершил свою первую публичную мессу в Иерусалиме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

Папа Римский Бенедикт XVI совершил сегодня свою первую публичную мессу в Иерусалиме. Проповедь состоялась в Гефсиманском саду, где Иисус провел свою последнюю ночь перед арестом.

Понтифик призвал тысячи пришедших на мессу единоверцев хранить веру отцов. "Надеюсь, что мое присутствие здесь доказывает, что вы не забыты, и сохранение вашего присутствия (на Святой Земле. - Прим. ред.) является драгоценностью в глазах Бога и связано с будущим этих мест", - приводит слова Папы ИТАР-ТАСС.

Папа Римский отметил, что "евреи, мусульмане и христиане одинаково называют этот город своим духовным домом", и призвал "сделать его настоящим "Градом мира" для всех народов, куда каждый может совершить паломничество в поисках Бога и его голоса".

Ранее Бенедикт XVI посетил Горницу Тайной Вечери на горе Сион и совершил совместный молебен в Католической патриархии Иерусалима.

Всего в Израиле насчитывается 148 тыс. христиан, из них около 20 тыс. относят себя к Римско-католической церкви. Самая многочисленная христианская община проживает в Назарете (19 тыс.), и примерно 15,6 тыс. живут в Иерусалиме. По данным властей, на период визита Папы Римского в Израиль приехали еще около 10 тыс. паломников.

Накануне Бенедикт XVI выразил уверенность, что конфликт на Ближнем Востоке может быть урегулирован только при помощи диалога.

"Будьте твердо уверены, что мира на этих землях можно добиться только при помощи честного и упорного диалога, полностью соблюдающего требования, связанные с правосудием", - заявил он в Вифлееме (Западныйберег реки Иордан) в присутствии главы Палестинской национальнойадминистрации Махмуда Аббаса.

Кроме того, понтифик призвал международное сообщество оказать активную поддержку процессу мирного урегулирования.

Он также выразил сочувствие жителям сектора Газа, пострадавшим минувшей зимой во время израильской военной операции. "Я постоянно прошуВсевышнего, чтобы на палестинских территориях и во всем регионеустановился справедливый и прочный мир", - приводит слова Бенедикта XVI "Интерфакс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенедикт XVI совершил свою первую публичную мессу в Иерусалиме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.