Бенедикт XVI 28 февраля официально сложит полномочия главы Римско-католической церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2013 года

Папа римский Бенедикт XVI 28 февраля официально сложит с себя полномочия главы Римско-католической церкви.

Накануне состоялось его последнее публичное выступление - месса на площади Святого Петра в Риме. После отречения понтифик не будет играть никакой роли в управлении католической церковью.

Бенедикт XVI объявил о своем добровольном решении об отречении 11 февраля 2013г., объяснив его преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения. "По этой причине, в полной мере осознавая всю серьезность этого поступка, я провозглашаю без какого-либо принуждения, что отрекаюсь от титула епископа Рима, преемника Святого Петра", - говорится в заявлении Папы.

В Ватикане отмечают, что его преемник будет избран в максимально возможный короткий срок. Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Ратцингер) родился 16 апреля 1927г., скоро ему исполнится 86 лет. Он был избран главой Римско-католической церкви в апреле 2005г. после смерти понтифика Иоанна Павла II.

Последний раз в истории папа римский отрекался от престола в XV веке, передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенедикт XVI 28 февраля официально сложит полномочия главы Римско-католической церкви», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.