Бенефициаром роста цен на полимеры может стать «СИБУР»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2021 года

Цены на полимеры за несколько дней выросли на 10%, реагируя на приостановку работы крупнейших нефтехимических предприятий в Китае. Ценовая ситуация выгодна, в том числе, и российским компаниям, считают эксперты.

"Рост цен на полимеры обусловлен двумя факторами – подорожанием сырья (нефть, газ, уголь) и дефицитом полимеров на рынке. Китай является не только крупным производителем, но и крупнейшим импортером этилена и полимеров. Сокращение собственного производства из-за ограничений энергопотребления усугубляет эту ситуацию, но тут все зависит от решений руководства КНР. Они могут ослабить ограничения, приостановить закрытие угольной генерации, восстановить в прежних объемах добычу угля, который в Китае используется и в качестве сырья для полимеров, и в качестве энергетического ресурса. В общем, сдвинуть сроки и снизить темпы выполнения планов по декарбонизации до более благоприятных времен. Пока этого не происходит, рост цен на полимеры продолжится", - комментирует Алексей Калачев, аналитик ФГ "ФИНАМ".

По мнению эксперта, это позитивно отразится на финрезультатах "СИБУРа", который которому экспорт за пределы СНГ приносит более трети выручки. "Ценовая ситуация выгодна также компаниям, которые входят в периметр "СИБУРа" после присоединения "ТАИФа", а именно – "Казаньоргсинез" и "Нижнекамскнефтехим", что может поддержать их акции", - отмечает Калачев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенефициаром роста цен на полимеры может стать "СИБУР"», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.