Бензиновый кризис испытывают жители Калифорнии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2012 года

В Калифорнии цены на бензин третий день подряд обновляют исторические максимумы на фоне дефицита топлива, возникшего из-за остановки ряда нефтеперерабатывающих заводов.

По сообщениям NBC News, в понедельник, 8 октября, средние цены поднялись до 4,668 доллара за галлон (1,23 доллара за литр) - это на 22 процента больше, чем в среднем по США.

В Калифорнии цены на бензин начали расти еще в августе, после пожара на НПЗ Chevron в Ричмонде. Резкий скачок стоимости бензина произошел в начале октября после того, как другая компания - Exxon Mobil - вынуждена была сократить производство на заводе в Торрансе рядом с Лос-Анджелесом. Это произошло из-за аварии в энергосистеме.

В результате в Калифорнии бензин стал дефицитом: многие заправки либо совсем не работают, либо продают топливо по 5 долларов за галлон и выше.

Однако наладить закупки топлива в других штатах не получается: с одной стороны, Калифорния отрезана от нефтепродуктопроводов, которые идут по всей стране, с другой - близлежащие НПЗ других штатов производят слишком "грязный" для Калифорнии бензин. По законам штата, с апреля по октябрь местные автомобилисты должны использовать "летнее", более чистое топливо. Это сообщает lenta.ru.

Как передает Fox News, губернатор Калифорнии Джерри Браун уже попросил местных регуляторов разрешить к продаже "зимнее" топливо, которое обычно реализуется с 1 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бензиновый кризис испытывают жители Калифорнии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.