Бензин может подешеветь в ближайшие месяцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2008 года

Как сообщила газете «Ведомости аналитик исследовательского центра «Кортес» Алла Афанасьева, мировые цены на нефть на минувшей неделе упали на 11%, что повлекло за собой удешевление нефтепродуктов, в том числе бензина, и на российском рынке.

Так, по ее словам, цена сделки о поставках нефти на август составила 12 000-12 400 рублей за тонну. Это на 900-1300 рублей ниже июльской цены. Торги августовскими поставками начались в минувший четверг, а на следующий день цены на нефть упали ниже 12 000 рублей. Сегодня снижение цен может продолжиться.

Аналитик центра «Кортес» Людмила Лурье отмечает, что рост внутренних цен на нефть не прекращался с февраля этого года. Вместе с ней дорожал и бензин. Однако в последние недели рост цен замедлился. По мнению эксперта, такая закономерность дает надежду, что вскоре цены на автомобильное топливо снизятся или хотя бы стабилизируются.

Этому будет способствовать и повышение с 1 августа на 24% пошлины на нефтепродукты. Со следующего месяца в Росси начнет действовать рекордно высокая экспортная пошлина на нефть - 495,9 долларов за 1 тонну. В связи с этим, эффективность экспорта упадет, и нефтяным компаниям придется увеличить продажи на внутреннем рынке.

В июле, по данным Московской топливной ассоциации (МТА), стоимость бензина А-80 в столице увеличилась на 2,8% - до 21,47 рубля за литр, А-92 ? на 1,9% до 24,65 рубля, А-95 ? на 1,8% до 25,64 рубля. Цена дизельного топлива выросла на 3,3% до 25,25 рубля. Как сообщалось ранее, впервые в России дизель оказался дороже, чем 92-й бензин.

Как считает президент МТА Евгений Аркуша, оптовые цены на бензин начали понемногу снижаться, и если участники рынка увидят, что это хоть сколько-нибудь устойчивая тенденция, цены на АЗС через какое-то время стабилизируются.

Нынешний рост цен на топливо он объясняет тем, что пока розница еще не догнала затяжной рост оптовых цен, наблюдавшийся в течение последних нескольких месяцев. Поэтому, если оптовые цены теперь начнут уменьшаться, розничные будут расти как минимум до конца июля. Только после этого возможна их стабилизация и будущее понижение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бензин может подешеветь в ближайшие месяцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.