Бензольное пятно уходит из Хабаровска — воду можно пить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2005 года

Передний фронт зоны загрязнения Амура опасными химическими веществами находится в 50 км ниже Хабаровска. В Амурской протоке и в створах речных водозаборов краевого центра содержание нитробензола в пробах воды не превышает 0,02 мг/л, чтосоответствует 0,1 ПДК, сообщили «Интерфаксу» в воскресенье вДальневосточном региональном центре МЧС России.

Результаты анализов проб воды на контрольном посту у селаНижнеспасское в 57 км выше по течению реки от Хабаровска превышение предельно допустимой концентрации нитробензола также не выявили.

За прошедшие сутки из Амура для проведения лабораторного анализавзяты 72 пробы, которые доставлены в лаборатории Хабаровска, гдепроизводится проверка химического состава воды на наличие бензола,нитробензола, токсичных металлов, аммиака, нитритов, нитратов,нефтепродуктов, толуола, ксилола, пара-и ортоксилола, хлора ихлорфенола.

По прогнозу Дальневосточного УГМС передний фронт зоны загрязнения достигнет Амурска 2-3 января, Комсомольска-на-Амуре - 4-5 января 2006 года.

Центром гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае отправлены пробы воды из Амура на полный спектр санитарно-химических исследований в центральную лабораторию Москвы.

МУП Хабаровска «Водоканал» продолжает проводить очистку воды сиспользованием активированного угля. По данным производственнойлаборатории «Водоканала», питьевая вода, подаваемая в сеть,соответствует гигиеническим нормам. 24 декабря на МУП «Водоканал» прибыли из Китая три вагона с 150 тоннами активированного угля. Один вагон с 50 тоннами следует в Комсомольск-на-Амуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бензольное пятно уходит из Хабаровска - воду можно пить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.