Бенита Ферреро-Валднер: Страны Южного Кавказа важны для ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2009 года

Комиссар ЕС по внешним отношениям и вопросам Политики европейского соседства Бенита Ферреро-Валднер с 19-го по 22-ое января совершит визит в Армению, Грузию и Азербайджан. Как сообщила PanARMENIAN.Net пресс-секретарь представительства миссии Еврокомиссии в Армении Анаит Азатян, в рамках визита в страны Южного Кавказа еврокомиссар представит предложения по расширению политического вовлечения восточных стран партнеров ЕС в рамках инициативы «Восточное партнерство». В рамках регионального визита будет обсуждена также реализация Плана действий Политики европейского соседства Арменией, Азербайджаном и Грузией. В ходе визита Бенита Ферреро-Валднер попытается также дать новый стимул усилиям по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«Армения, Грузия и Азербайджан являются важными странами для ЕС, и именно поэтому мы хотим способствовать реализации реформ в этих странах. Осуществление реформ принесет им процветание и стабильность. Наряду с конкретной помощью, инициатива «Восточное партнерство» предлагает более широкие перспективы для развития политических и экономических связей между этими странами и ЕС, что позволит Армении, Грузии и Азербайджану воспользоваться преимуществами, которые предлагает Политика соседства», - до визита в регион заявила Бенита Ферреро-Валднер.

В повестке визита Бениты Ферреро-Валднер – вопрос поддержки Евросоюзом деятельности Минской Группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бенита Ферреро-Валднер: Страны Южного Кавказа важны для ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.