Бен Ладена вывел из Тора-Бора ближайший соратник Хамида Карзая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2002 года

Стали известны подробности того, как главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен смог ускользнуть от американских рейнджеров и бойцов Северного альянса во время осады пещер Тора-Бора в декабре прошлого года, сообщает [www.drudgereport.com Drudge Report].

Влиятельный общественный деятель Афганистана Хаджи Заман заявил, что бен Ладену помог скрыться полевой командир Хазрат Али, которого глава временного правительства Хамид Карзай назначил своим представителем на востоке страны. По словам Замана, Илиас Кхел - полевой командир, подчиняющийся непосредственно Хазрату Али, получил от него приказ охранять дорогу, по которой бен Ладен вышел из Тора-Бора.

"Илиас Кхел сотрудничал с "Аль-Каидой" и Хазрат Али знал это", - заявил Заман. Но также добавил, что понятия не имеет о нынешнем местонахождении Усамы бен Ладена и отверг обвинения в пособничестве боевикам "Аль-Каиды". "Это ложь, - возмутился Хаджи Заман, - я взял в плен 55 боевиков бен Ладена во время операции в Тора-Бора и сдал их правительственным войскам".

Наблюдатели, впрочем, отмечают, что взаимные обвинения в сотрудничестве с "Аль-Каидой" стали обычным делом в борьбе между полевыми командирами за политическое влияние. В этой связи стоит отметить, что ранее сам Хаджи Заман контролировал восточные провинции Афганистана. Однако его вытеснил Хазрат Али, пользующийся поддержкой Хамида Карзая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бен Ладена вывел из Тора-Бора ближайший соратник Хамида Карзая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.