Бен Ладен, если он жив, отмечает 50-летие. Запад хочет, чтобы он объявился

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2007 года

Запад пытается спровоцировать лидера террористической сети "Аль-Каида" Усаму бен Ладена на публичное выступление, чтобы попытаться, таким образом, определить его местонахождение. Такое мнение в интервью суадовской газете "Аш-Шарк аль-Аусат" высказал руководитель мусульманского исследовательского центра в Лондоне Хани ас-Субаи, комментируя сообщения о том, что террорист "номер один" отмечает 50-летний юбилей.

"Освещая" 50-летие бен Ладена, западная пресса пытается спровоцировать его прервать молчание и, возможно, записать новое видеообращение, которое должно помочь определить его местонахождение", - сказал ас-Субаи.

Для самого же бен Ладена, считает эксперт, 50-летие вряд ли является поводом для празднования. "Ни бен Ладен, ни его заместитель Айман аз-Завахири не отмечали ранее свои дни рождения", - напомнил он.

По мнению ас-Субаи, отмечать дни рождения - это западная традиция, которая не имеет ничего общего с исламом.

В свою очередь, один из лидеров афганского движения "Талибан" Дад Алла заявил, что бен Ладен жив и находится на свободе, несмотря на то, что его с 2001 года разыскивают все западные спецслужбы, а за голову лидера "Аль-Каиды" назначено денежное вознаграждение в $25 миллионов. "Он жив, это все, что мы знаем", - сказал представитель талибов.

Египетская газета "Аль-Ахрам" сообщает, что США решили по-своему "отметить" день рождение бен Ладена.

В частности, американская администрация направила дополнительно агентов спецслужб и военных в Пакистан, где, как полагают в Вашингтоне, скрывается лидер террористов. Новая задача спецслужб и военных в Пакистане - "усилить давление на бен Ладена и заставить его сделать ошибку", что выдало бы террориста "номер один".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бен Ладен, если он жив, отмечает 50-летие. Запад хочет, чтобы он объявился», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.