Бен Ладен выпустил новое обращение в связи с визитом Обамы на Восток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2009 года

Лидер террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен вновь напомнил о себе, выступив с резкой критикой нового американского президента. Он назвал его политику враждебной для мусульман, а также возложил на администрацию США ответственность за рост антиамериканских настроений в мире. Очередное обращение "террориста №1", приуроченное к визиту Барака Обамы на Восток, распространил накануне арабский телеканал Al-Jazeera. Оно было передано в эфир почти одновременно с прибытием Обамы в Эр-Рияд.

"Обама посеял семена ненависти, плоды же будет пожинать американский народ", - заявил бен Ладен. По его словам, новый президент идет по стопам старого, проводя "ту же политику враждебности" в отношении мусульман, что и при Джордже Буше, цитирует заявление бен Ладена "Интерфакс".

- [#1 Вашингтон отверг обвинения террористов] - [#2 Ближневосточное турне Обамы (Справка)] - Предыдущее обращение бен Ладена: он критиковал арабов за "дружбу" с Западом

Бен Ладен также обвинил США в кампании "убийств, вооруженных столкновений, бомбардировок и разрушений", в результате которых миллионам мусульман из долины реки Сват на северо-западе Пакистана пришлось покинуть свои дома, передает РИА "Новости". По данным пакистанских властей, число беженцев достигло уже трех миллионов человек.

Подобная политика может стать "фундаментом для длительных войн", предупредил лидер "Аль-Каиды". Он призвал мусульман не ждать положительных перемен от президентства Обамы, а американцев - быть готовыми к последствиям политики их властей.

Вашингтон отверг обвинения террористов

Белый дом принял "подачу" и ответил на распространенное заявление. По мнению американской стороны, бен Ладен распространил новое обращение для того, чтобы отвлечь внимание от выступления президента США Барака Обамы в Каире. Белый дом не удивлен этой попыткой, заявил представитель президента США Роберт Гиббс.

Как ожидается, в четверг в Египте Барак Обама произнесет речь, нацеленную на то, чтобы активизировать диалог США с мусульманским миром. Гиббс пояснил, что в Белом доме пока еще не провели подробное изучение высказываний главаря "Аль-Каиды". Тем не менее, по мнению представителя Обамы, это обращение мало чем отличается от предыдущих посланий террориста.

Кроме того, спецпосланник президента США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук, выступая в Исламабаде на совместной пресс-конференции с пакистанским президентом Асифом Али Зардари, заявил, что обвинения со стороны "Аль-Каиды" в том, что кризис с беженцами в Пакистане спровоцирован Вашингтоном, являются лицемерными, пишут "Известия". "Нелепо и смехотворно предполагать, что ответственность за кризисную ситуацию с беженцами несет еще кто-то, кроме "Аль-Каиды" и "Талибана", - сказал дипломат. По его словам, "вся проблема началась именно с "Аль-Каиды" и ее сторонников, и всем в мире это хорошо известно".

Отметим, что политика США в отношении "Аль-Каиды" в частности, действительно, не претерпела никаких изменений. В феврале, выступая перед журналистами, Барак Обама заявил, что не позволит "Аль-Каиде" и бен Ладену "безнаказанно действовать, планируя нападения на США".

Он также добавил, что Штаты не могут себе позволить сохранения убежищ террористов и будут работать "разумно и эффективно" в смысле их ликвидации. "Талибан" и "Аль-Каида" действуют на территориях между Афганистаном и Пакистаном, сказал Обама. "Чего мы пока не увидели так это совместных усилий, чтобы вырвать эти логова, что обеспечит успех нашей миссии", - подчеркнул президент США.

Ближневосточное турне Обамы (Справка)

Напомним, визит нового главы Белого дома на Восток призван укрепить контакты Вашингтона с исламским миром. Американский президент стремится наладить диалог с мусульманским миром и преодолеть настороженность с обеих сторон, а также улучшить имидж Соединенных Штатов и предпринять усилия по достижению мирного соглашения между Израилем и палестинцами, передает BBC. Другими целями США в регионе являются стабилизация ситуации в Ираке и сдерживании Ирана. Помимо краткого визита Обамы в Ирак в апреле, это первая поездка Обамы в регион в качестве президента США.

В маршрут восточного турне Обамы включены два самых главных союзника Вашингтона в регионе - Саудовская Аравия и Египет. Саудовские политики предложили единственный всеобъемлющий мирный план по налаживанию отношений между арабским миром и Израилем. Египет принимает живейшее участие в решении палестинской проблемы, выступая в качестве посредника между Израилем и "Хамас" в секторе Газа.

Накануне Обама провел переговоры с королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом, а в четверг, как ожидается, выступит с речью в Каирском университет.

Между тем визит Обамы в две крупнейшие страны ближневосточного региона вызвал гнев террористов и заставил главаря "Аль-Каиды" прервать двухмесячное молчание. Накануне визит американского лидера на Восток "прокомментировал" другой террорист - Айман аз-Завахири, считающийся вторым после бен Ладена человек в "Аль-Каиде". Он, в частности, назвал Обаму преступником и заявил, что его не ждут в Египте.

Кроме того, в среду на одном из исламистских сайтов появилась информация о казни в Мали группировкой, связанной с "Аль-Каидой", британского заложника, попавшего в плен несколько месяцев назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бен Ладен выпустил новое обращение в связи с визитом Обамы на Восток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.