Бен Ладен и президент Швейцарии поддержали «Хамас» в эфире Al-Jazeera

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2006 года

Катарский телеканал Al-Jazeera передал очередную запись выступления лидера международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

На записи бен Ладен говорит о "борьбе" мусульман в Ираке, Палестине и Судане. В частности, он критикует председателя ПНА Махмуда Аббаса за готовность к мирному урегулированию с Израилем, сообщает NEWSru Israel.

В то же время, Усама бен Ладен заверил "Хамас" в своей поддержке, подчеркнув, что Запад прекратил оказывать помощь палестинцам исключительно потому, что палестинский народ продолжает "бороться за ислам".

По словам лидера "Аль-Каиды", страны Запада развязали "пропагандистскую войну" против "Хамаса". Он заявил, что и мусульманский Судан стал жертвой таких действий.

Бен Ладен призвал всех мусульман бойкотировать "западные товары" после того, как европейские газеты опубликовали карикатуры на Пророка Мухаммеда. Ранее руководство "Хамаса" недвусмысленно заявляло, что не нуждается в поддержке "Аль-Каиды".

"Хамас" поддержал и президент Швейцарии

Президент Швейцарии Мориц Лойенбергер подверг сегодня критике европейские страны за их бойкот палестинского правительства, сформированного движением "Хамас".

"Новому палестинскому правительству надо дать шанс вместо того, чтобы требовать от него выполнить всякие предварительные условия", - заявил он сегодня в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera.

Движение "Хамас", указал Лойенбергер, пришло к власти в результате демократических выборов в Палестинской автономии, и надо уважать выбор палестинского народа и результаты этих выборов.

При этом он отметил, что в нынешних условиях лидеры "Хамаса" должны действовать немного не так, как они это делали, находясь в оппозиции. Президент подчеркнул, что правительство его страны не имеет никаких возражений против встреч с представителями палестинского правительства.

Президент Швейцарии, являющийся также министром нефти, участвует в работе 10-го всемирного энергетического форума, проходящего в столице Катара Дохе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бен Ладен и президент Швейцарии поддержали "Хамас" в эфире Al-Jazeera», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.